Завершается строительство московского городского вокзала Щербинка

Городской вокзал оборудуют информационными табло, навигацией в едином стиле, турникетами, двумя кассовыми блоками. Кроме того, здесь появится комната матери и ребенка с санузлом. Московским городским вокзалом Щербинка ежедневно пользуются около 12 тысяч человек.
 
«Главная задача сегодня – сделать поездки пассажиров еще комфортнее. Для этого мы продолжаем реконструкцию станций, превращая их в полноценные городские вокзалы с перехватывающими парковками, подъездами для общественного транспорта, удобной инфраструктурой для пешеходов и понятной навигацией для пассажиров. При необходимости реорганизуем дорожное движение рядом с вокзалами», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
На станции Щербинка Центральная пригородная пассажирская компания ведет строительство крытого пешеходного перехода с эскалаторами и лифтами для маломобильных жителей и родителей с колясками. Перемещаться между платформами станет удобнее и безопаснее.
«Готовность объекта уже превышает 60 процентов. Отдельная задача – упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения», – сообщил Сергей Собянин.
Так, обустроят подъезды для наземного транспорта, разворотный круг и стоянку для автобусов на пересечении улиц Железнодорожной и 40 лет Октября. Время в пути от станции до жилых кварталов заметно сократится.

28 марта депутат Мосгордумы Александр Козлов принял участие в комиссионном открытии строительно-монтажных работ по улучшению транспортной и пешеходной доступности станции МЦД-2 «Щербинка» по адресу: Остафьевское шоссе, 1 в центре города. Вместе с представителями ГКУ «ДКР», Администрации Щербинки, подрядчика и балансодержателя и муниципальными депутатами прошли место предстоящих работ.
Еще в 2019 году, по поступившим наказам жителей Люблинского и Центрального районов были поданы предложения в Правительство Москвы по обеспечению комфортного и безопасного пространства вокруг транспортно-пересадочного узла для местных жителей, и теперь удалось добиться начала реализации этих предложений.
Общая площадь проектирования составляет 6,08 Га. Используется комплексный подход, в проекте предусмотрено: устройство объектов дорожного хозяйства, светофорных объектов, дорожных знаков, опор освещения, павильонов ожидания, плиточного покрытия, парковочных столбиков, нанесение разметки, посев газона, высадка кустарника, деревьев и многое другое.
Работы запланировано выполнить в два этапа: площадь 1 этапа – 2,29 Га до конца 2024 года, 2 этапа – площадью 3,79 Га (сроки определяются).
Старые автобусные остановки в Бутовском тупике, на Железнодорожной улице и улице 40 лет Октября заменят современными павильонами и перенесут их ближе к входу на станцию – благодаря этому пересадки займут меньше времени.
Со стороны Бутовского тупика для автомобилистов организуют перехватывающую парковку на 40 машин.

На тротуарах и проезжей части обновят асфальт и разметку, а на переходах и въездах во дворы бордюры станут ниже. Кроме того, в Бутовском тупике, напротив филиала Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, появится пешеходный переход.
В соответствии с программой «Чистое небо» воздушные провода уберут в кабельную канализацию. Старые фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками, а также установят дополнительные. На переходах разместят опоры контрастного освещения, чтобы пешеходов было лучше видно в темное время суток. В рамках благоустройства установят лавочки, урны, навигационные стелы, разобьют газон.
Завершить работы планируется в этом году.
 

Добавить комментарий

Предыдущая запись Новые опоры освещения в городе
Следующая запись О кронировании и спиле деревьев, восстановлении ИДН и правилах раздельного сбора мусора