|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Детская » Не «коррекция», а «инклюзия»

Не «коррекция», а «инклюзия» 


09.12.2016 23:42

Не «коррекция», а «инклюзия»

Не «коррекция», а «инклюзия»

В холле первого этажа школы №2122 за стеклом висят две работы, выполненные в технике оригами и приклеенные к ватману. Подпись «8-9 и» говорит о двух важных моментах. «И» значит «инклюзивное», «8-9 класс» значит разновозрастные классы, сформированные по новой программе для занятий творческими предметами.

Школа №2122 – единственная в Щербинке, педагоги которой работают с особенными детьми. И не просто работают, а ведут активную деятельность, начиная с адаптации детей дошкольного возраста. Детский сад, который относится к образовательному комплексу, находится в пяти минутах от школы, построен совсем недавно и адаптирован для всех обучающихся: доступная архитектура здания, пандусы и лифты. Физическая доступность – самый первый шаг на пути реализации потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Иначе говоря, и школа, и детский сад готовы принять к себе любых детей, независимо от их особенностей.

Директор школы Алла Шурухина рассказывает о переходе на новый федеральный государственный стандарт образования школьников с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями: «Переход к новому образовательному стандарту – очень кропотливый процесс. Один ребенок может освоить программу в среднем за четыре года, у особенных же детей нет такого жесткого срока, им самое главное – освоить курс. Именно поэтому очень важно индивидуальное сопровождение каждого ребенка. Важно, чтобы человек, который этим занимается, понимал, что происходит с ребенком».

С учениками и, что немаловажно, с их родителями работает специальная служба психолого-педагогического сопровождения. Коллектив во главе со Светланой Витальевной Летуновской в силу многолетнего опыта школы предлагает всем образовательным учреждениям города бесплатные лекции по основам дефектологии, а также мастер-классы по работе с особенными детьми.

Дети совместно с родителями и педагогами школы №2122 показывают всем окружающим свои неограниченные возможности при, казалось бы, ограниченных условиях. Отличный пример не только для школ, которые только-только переходят на новые стандарты, но и для любого человека. Мир, в котором принимают каждого, совсем скоро будет реален.

Зоя Бобылёва

ochevidets.info
Новости Щербинка

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Комментарии (3)

  1. виктория

    Круто!А как бы обменяться опытом с Вами?,
    Вполне серьезно!

     
  2. виктория

    Круто!А как бы обменяться опытом с Вами?,
    Вполне серьезно! Мой тел.+380990744911
    На на сотрудничество!

     
  3. виктория

    Вопрос инклюзии и волонтерство для
    Днепр!

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика