|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Публичные слушания по изменениям в Устав состоялись

Публичные слушания по изменениям в Устав состоялись 

DSC_7382


Публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав городского округа Щербинка, прошли 11 марта во Дворце культуры. Участники рабочей группы по учету предложений граждан во главе с ее руководителем, председателем Совета депутатов Александром Цыганковым, представили жителям новый проект Устава и заслушали предложения жителей.

Напомним, что Совет депутатов инициировал внесение изменений в Устав города 17 января, назначив публичные слушания на 25 февраля. Однако позже их перенесли на март. К этому моменту рабочая группа получила 8 письменных предложений от жителей. А на слушания пришли 83 человека, 17 из которых выступили со своими рекомендациями.

По сути, главные новшества в Уставе заключаются в изменениях принципа избрания главы города и системы местного самоуправления. Как известно, сейчас градоначальника выбирают сроком на пять лет путем тайного голосования жителей.

Новшество заключается в том, что теперь глава будет избираться из состава Совета депутатов и в то же время займет пост его председателя. Выборы будут проходить в открытую, с обязательным большинством голосов. Из числа депутатов у главы также появится и заместитель, который будет исполнять его обязанности в случае временного отсутствия.

Еще одно кардинальное изменение касается разделения полномочий между главой городского округа и главой администрации – эта должность внесена в проект Устава. Предполагается, что глава города получит право контролировать нормотворческую деятельность Совета депутатов и издавать правовые акты в рамках своих полномочий. Кроме того, в его обязанности входит надзор за органами местного самоуправления.

В то же время главе администрации предстоит организовать работу чиновничьего аппарата. Также ему вменяется обеспечение осуществления полномочий администрации по решению вопросов местного значения.

Интересен тот факт, что глава администрации избирается не путем общегородского голосования. На эту должность его назначает Совет депутатов, выбирая из числа представленных кандидатов на конкурсной основе. С ним заключает контракт глава городского округа, и в дальнейшем глава администрации остается подконтролен Совету депутатов, обязуясь представлять ежегодный отчет о своей работе.

Предполагается, что изменения в Устав вступят в силу сразу после регистрации в Минюсте и опубликования в официальном печатном издании города. Однако они не могут затрагивать полномочия нынешнего главы Щербинки Олега Жишко, которого жители избрали на пять лет, поскольку законодательство об основных гарантиях избирательных прав и об основах местного самоуправления не допускает досрочное сокращение полномочий законно избранного главы.

Окончательный вариант измененного Устава с учетом предложений жителей примут на ближайшем заседании Совета депутатов, которое пройдет 14 марта.

Дмитрий Страхов

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика