|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Бизнес » Борьба с «плохой» рекламой

Борьба с «плохой» рекламой 

reklama_borba


Проблема засорения несанкционированными объявлениями и афишами, а также различного рода штампами и мелкими табличками наружной рекламы стоит перед практически всеми городами, в том числе и перед Щербинкой.

Улицы, остановки, опоры и здания с подобными «украшениями» выглядят весьма неэстетично и даже неряшливо. Со временем изображения ветшают и превращаются в настоящий мусор. Особенно большой урон расклейка объявлений и афиш наносит жилому фонду: клей надолго въедается в поверхность стен.

В адрес редакции пришло негодующее письмо от жителей дома № 3 по ул. Спортивной, подъезды которого попросту заваливают всякого рода навязчивой рекламой, «бумажным мусором», как называет листовки и плакаты жительница первого подъезда Ирина Кавелина. В этом году во всех подъездах этого дома был произведен ремонт, которого жители дома так долго ждали. И только они начали радоваться чистоте и порядку, заботливо расставили цветочки на подоконниках, как на подъезд обрушился шквал бумажных листовок. Самое неприятное, что недобросовестные распространители рекламы крепят свои плакаты на клей и скотч, которые можно удалить только вместе со свеженькой краской.

О мерах борьбы с несанкционированной рекламой в городе мы попросили рассказать главного эксперта управления информационной политики и рекламы Татьяну Петрову.
В городской администрации пробовали разные меры воздействия на тех, кто засоряет улицы и подъезды макулатурой, но большинство способов, к сожалению, оказались неэффективными, поскольку наказать рекламодателя и наложить на него штраф очень сложно. А выявить цепочку между распространением листовок и его заказчиком практически невозможно.

На сегодняшний день одним из наиболее результативных способов борьбы с несанкционированными объявлениями и рекламой, который стал все чаще применяться в нашем городе, является система автодозвона на номера, указанные в объявлениях и рекламе. С периодичностью от получаса до 5 минут на номер, указанный в объявлении, звонит робот и сообщает о том, что размещенная реклама является несанкционированной, и убедительно рекомендует ее убрать. Согласитесь, не самое приятное занятие – бесконечно выслушивать наставления автомата, поэтому примерно 60 % рекламодателей, пообщавшись с роботами несколько дней, перестают размещать свои объявления в неположенных местах.

Еще один действенный способ защиты подъездов от листовок – своевременная уборка. Комитет ЖКХ регулярно проводит рейды по зачистке домов от несанкционированной рекламы. Но, к сожалению, скорость и объем распространения листовок несравнимы со скоростью уборки мусора. Однако если все службы будут выполнять свои работы четко, оперативно и в срок, подъезды перестанут быть заложниками навязчивой макулатуры, городские улицы станут чистыми и опрятными, и жалоб станет меньше.

Нина Бомбина

Комментарии (1)

  1. Нет глупой рекламе

    «Бумажный мусор» — это, конечно, не красиво. Но не с этим надо бороться. Я бы очень хотела, чтобы главный эксперт управления информационной политики и рекламы Петрова, обратила внимание на огромный проплаченный рекламный щит, установленный при выезде из Щербинки на ул. 40 лет Октября, где модель в весьма фривольной позе зазывает в фитнес-клуб
    и сообщает, что она там живет. Я вообще не понимаю, кто-нибудь проверяет рекламу на отсутствие пошлости или нет. Кстати, по этой дороге каждое утро ходят дети, направляясь в школу. Почему мы отнимаем у наших детей право на целомудрие и невинность?

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика