|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Детская » День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших

День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших 


25.10.2019

bel_jur1

Один из самых поэтичных праздников в России – День белых журавлей, который отмечается в нашей стране ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ белых журавлей.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица, – свет, добро, надежда на прекрасное будущее.

Созданный Расулом Гамзатовым, Праздник белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам Чернобыльской катастрофы, терроризма, военных конфликтов. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. «Журавли» — песня-реквием, песня-молитва, песня, с которой каждый вспоминает свою войну.

Тематическая выставка, посвященная этой дате, открыта в Библиотеке семейного чтения. Сотрудники учреждения Анжелика Алексеевна Комарова и Татьяна Викторовна Илюхина приглашают читателей на осмотр экспозиции и рассказывают об истории праздника, о людях, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины не только во время Великой Отечественной войны, но и в локальных войнах – в Афганистане, Чечне, Сирии.

Во многих городах нашей страны и за рубежом есть «журавлиные» памятники. Это дань памяти всем НЕВЕРНУВШИМСЯ!

Посетить нашу выставку можно ежедневно с 10 до 18 часов до 30 октября. В этом году сотрудники Библиотеки подготовили еще и мероприятие на эту тему. Приглашаем на нашу интересную встречу 26 октября в 13 часов.

ochevidets.info
Новости Щербинка

bel_jur2

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика