|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Город » Жанна Трусова: «Главное, чтобы самому было интересно»

Жанна Трусова: «Главное, чтобы самому было интересно» 


22.03.2023 11:07

IMG_0918

Наверно, каждый хоть раз бывал в одной из библиотек Щербинки. Сегодня это современные культурные центры, куда приятно приходить и возвращаться вновь и вновь. Значимые перемены в Щербинской ЦБС можно смело связать с именем ее директора – Жанны Трусовой. Здесь она трудится уже 10 лет, и именно под ее руководством библиотеки Щербинки пережили такие яркие изменения.
За 10 лет наши библиотеки из не очень интересных, порядком запущенных и скучных книгохранилищ превратились в настоящие культурные центры и места притяжения для жителей города, куда приятно прийти, атмосфера которых вызывает желание в этом пространстве оставаться и возвращаться снова. В библиотеки Щербинки приезжают известные люди – писатели, музыканты, которые остаются приятно удивлены атмосферой, организацией, приёмом. Мы попытались узнать у Жанны Викторовны, как ей удалось воплотить в жизнь такие масштабные изменения, как старается удивлять и сегодня новыми идеями и какие планы есть у нее на будущее.
– Жанна Викторовна, расскажите о своем первом впечатлении от библиотек Щербинки.
– Здесь был очень опытный коллектив, люди, которые долго работали, некоторые практически весь свой трудовой стаж здесь заработали. Но, к сожалению, общее впечатление было не очень. Не было техники, мероприятия если и проводились, то очень традиционно, это не значит, что плохо, просто нужно было меняться. Нужен был ремонт, новая атмосфера, нужно было вдохнуть в эти стены что-то другое, новое, перестроить всю работу, чтобы люди забегали не на несколько минут поменять книгу, а чтобы им хотелось здесь оставаться, хотелось возвращаться, чтобы люди могли рассказать о нас своим соседям, родственникам, друзьям, приводили своих детей, родителей.
– Сколько времени длилась «перестройка»?
– Начиная с 2015 года, когда начался ремонт в Центральной библиотеке, и до начала 2019 года, когда открыли после ремонта Библиотеку семейного чтения, мы жили в ремонте, в переезде, в покупке мебели, техники, разработке дизайна. Но несмотря на это, учреждение работало, даже если одна из библиотек была закрыта, весь коллектив работал, и творчески работали. Менялся коллектив, кто-то уходил, приходили новые молодые сотрудники, которые пришли с желанием, с готовностью работать в новых условиях.
– Что изменилось в библиотеках?
– Мы пытаемся перестроиться для разных категорий пользователей. Например, для пожилых людей начиная с 2017 года проводится обучение компьютерной грамотности. Получаем лишь прекрасные отзывы. Это небольшой адаптированный курс именно для обучения людей старшего возраста. В течение восьми занятий они проходят начальный курс, и если кто-то хочет более углубленно изучить, они могут либо в индивидуальном порядке это сделать, либо, если группа собирается, то перейти на более продвинутый уровень изучения. Их обучают ориентации в сети, пользованию порталами, госуслугами, почтой. Помимо этого, сотрудницы всегда готовы помочь справиться с планшетом или смартфоном.
Мы ввели электронную читательскую базу в Центральной библиотеке. Продолжается работа по штрихкодированию книг. Этот процесс очень трудоемкий. На каждую книгу заводится фактически личное дело, ведь там содержатся все выходные данные.
– Формат проведения мероприятий тоже изменился…
– Мы смело можем гордиться нашими мероприятиями. Проходят они на очень хорошем уровне. Это даже можно проследить по тому количеству людей, которые их посещают. Причем это люди разного возраста. Самое главное для того, чтобы мероприятие состоялось, это чтобы тому человеку, который это делает, самому было интересно. Если человек в теме, если ему это нравится, это обязательно понравится зрителю. Я всегда говорю своим сотрудницам: у вас есть возможность выбрать. Есть определенный календарный план, но любую тему можно сделать со своей точки зрения. Нравится тебе искусство – делай с этой стороны, нравится литература – делай так, музыка – делай с этой стороны. Выбирай то, что ближе.
Даже во время ограничений, когда мы были закрыты на выдачу книг, не могли проводить массовые мероприятия, мы перестроились и продолжали работать онлайн. На наши онлайн-мероприятия сначала подключалось немного зрителей, но потом они стали востребованными. Мы создали свой ютуб-канал. Для детей сделали прекрасный цикл «Лето с пользой». Когда дети не могли прийти взять книги на лето, мы придумали интересный проект. Библиотекари читали произведения и делали оформление. Это и не мультфильм, и не диафильм, и не аудиокнига, а что-то, что вобрало в себя все эти составляющие. Когда детям правильным русским языком читают произведения, помимо этого, перед глазами подобранный видеоряд – это очень удобно. В основном мы брали какие-то рассказы, подборки стихов, сказки, но были и двухсерийные произведения, например, поэма М.Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове».
– В библиотеках довольно часто проходят встречи с писателями, музыкантами. А по каким принципам Вы выбираете героя? 
– Мы сотрудничаем с различными организациями, в частности, с АНО «Доступ открыт», встречи с музыкантами проводились совместно с ними.
А писателей ищу я сама. Читатели вспоминают встречу в 2019 году с Татьяной Устиновой и просят пригласить ее еще раз. Я с ней состою в переписке, сейчас она немножко загружена, но пообещала, как только освободится, обязательно к нам вновь приедет. Сейчас мы определяемся с датой Библионочи, скорее всего, она пройдет в конце апреля, и тогда сможем пригласить какого-то писателя.
Помимо этого, мы проводили в 2022 году встречи с интересными людьми Щербинки. Жители приходили и какие-то открытия для себя делали. Последняя встреча была с врачом-педиатром Викторией Цыганковой, пришли некоторые люди, которые ходили к ней на прием с детьми, и были приятно удивлены, что она пишет такие прекрасные стихи, песни. Встреча была и с Юлией Куликовой, которую вроде бы все так часто видят на сцене ДК, а когда это было личное общение, это совершенно другой формат, и люди по-другому раскрываются, и интересно это общение и для героя, и для гостей.
– Как оцениваете книжный фонд библиотек?
– У нас есть детско-юношеская библиотека, там в основном литература детская и подростковая. В библиотеке семейного чтения есть детский отдел и взрослый отдел. Центральная библиотека изначально была библиотекой для взрослых, но три библиотеки, если посмотреть на карту Щербинки, расположены практически по прямой. Иногда случается так, что мама с ребенком приходит за книгами для себя и могла бы взять что-то ребенку. Исходя из запроса читателей, мы организовали несколько детских стеллажей и в библиотеке на Юбилейной.
Фонд наш достаточно универсальный. Новых книг у нас много благодаря тому, что учредитель нас поддерживает. Мы стараемся идти от запроса читателей. Да, мы восстанавливаем фонд утраченных книг, которые читатели не возвращают, ветхой литературы. Но основную массу заказа мы делаем исходя из запроса. Сотрудники отделов обслуживания ведут ежедневную статистику, видят, какие направления и авторы наиболее читаемы. Стараемся покупать и премиальные книги, которые получают премии. У нас такое правило – если трижды читатель спрашивает книгу, мы ставим ее в план комплектования.
– Знаю, что есть книги, на которые образуется очередь из читателей. 
– Бывают ситуацию, когда экранизируют какое-либо произведение. И тогда создается ажиотаж. Нет смысла заказывать много экземпляров, потому что сегодня она востребована, а завтра нет. Мы лучше эти средства потратим с пользой. Есть книги, которые должны быть представлены в определенном количестве. Во-первых, это программа школы, также классические произведения. А популярную литературы мы стараемся заказывать не одну книгу, а хотя бы две-три. Очень популярных авторов мы заказываем в каждую библиотеку.
– Пять лет Вы являетесь депутатом Совета депутатов. С какими вопросами чаще к Вам обращаются жители?
– В основном, конечно, это вопросы, связанные с ЖКХ. За эти 5 лет во многих домах моего округа проходили работы по капитальному ремонту. Много борьбы было с Фондом капитального ремонта, большое число жалоб, писали много писем. Это очень непростой вопрос. Все депутаты Совета, и наша команда от 2-го округа, друг другу стараемся помогать каждый в своей области и сфере, и с жителями находимся в постоянном контакте.
Также провожу разъяснительную работу. Бывают ситуации, когда жители не знают, что они могут воспользоваться материальной помощью, когда возникает какая-то трудная жизненная ситуация. Есть люди очень скромные, некоторые лишний раз не спросят. Не только не попросят, а они даже не спросят, возможно ли это. То есть даже информационную работу приходится проводить.
– На сегодня какие вопросы актуальны для жителей?
– Наверно, сейчас самая актуальная тема – строительство пешеходного моста через железнодорожные пути. Ждем его с нетерпением, как и все жители. Ходим на осмотры, инспектируем процесс строительства, положительная динамика заметна ежедневно. И как только строительство завершится, мы ждем благоустройства вокруг него. Проект предполагает как благоустройство самой территории, так и организацию арендных помещений. Очень надеемся, что когда будет ТПУ, в городе появятся интересные торговые места, может, зайдет к нам какое-то сетевое кафе, потому что таких мест в Щербинке нет, и хочется, чтобы они были.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика