|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Памяти Олега Юрасова

Памяти Олега Юрасова 

urasov


28.11.2014 16:59

27 ноября 2014 года Герою Советского союза Олегу Александровичу Юрасову исполнилось бы шестьдесят. В школе № 2122 (№5), которая носит его имя, прошла торжественная линейка, посвященная памяти героически павшего в Афганистане ученика.

В гости к юным юрасовцам приехал Герой Советского Союза, Гвардии генерал-полковник Валерий Александрович Востротин. Он был командиром 345-го гвардейского десантного полка в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в одном из батальонов которого служил Олег Юрасов.

Боевики, окруженные советскими войсками, под прикрытием местного населения, пытались вырваться из кишлака Калатак. Гвардии майор Юрасов предпринял попытку сохранить жизни мирных жителей, пойдя на переговоры с повстанцами. Но был подло убит, — рассказал полковник.

По традиции в этот день ученики вторых классов были приняты в члены школьной патриотической организации «Содружество». Галстуки юным юрасовцам повязали почетные гости – сослуживцы и родственники Героя, представители администрации г. о. Щербинка и военнослужащие гарнизона «Остафьево».

Друзья школы — служащие оперативного полка полиции ГУ МВД России по Московской области в городе Долгопрудном – продемонстрировали членам «Содружества» приемы самообороны и захвата преступников.

Елена Карасева

urasov_ (1) urasov_ (2) urasov_ (3) urasov_ (4) urasov_ (5) urasov_ (6) urasov_ (7) urasov_ (8) urasov_ (9)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика