|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Международный центр балета открылся на ВДНХ

Международный центр балета открылся на ВДНХ 


09:25 06.06.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии Международного центра балета

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Международный центр балета

Международный центр балета на Выставке достижений народного хозяйства открыл 6 июня  мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, на ВДНХ реализуют около десяти проектов, включая:  павильон «Космос», «Город ремесленников»,  павильоны бывших республик Содружества Независимых государств , «Город героев», музей восточного искусства, ландшафтный парк. Международный центр балета  при этом , по его оценке, «душевный» объект, ведь в городе так  много хореографических отделений, всего в городских учреждениях занимаются 40 тысяч ребят,  сообщает официальный сайт газеты «Новые округа».

—Мало где мы видим, чтобы фонды поддержки искусств не только занимались искусством, но еще и реставрировали такие сложные объекты, восстанавливали их, помогали детям находить свое искусство, свое призвание, — выразил благодарность участникам Сергей Собянин.

Как отметил мэр, ранее состояние территории ВДНХ и ее объектов не соответствовало концепции, которая была задумана, однако в результате реставрационных работ место вернуло себе первоначальный вид. Здесь находились полуаварийные здания со специфической рыночной жизнью. Но постепенно ВДНХ возродилась и как памятник сталинской архитектуры, и как насыщенное жизнью место.

Международный центр балета находится  в отреставрированном павильоне №62  «Охрана природы».  Павильон – объект культурного наследия федерального значения, построенный в 1954 году. Площадь – 1009,7 квадратных метров. Реставрацию полностью осуществили на частные средства в обмен на безвозмездное право использование на срок 15 лет. Павильон переоборудовали под балетную школу за один год. До марта следующего года завершат заключительные фасадные работы на объекте. Здесь имеется входная зона с кафе, библиотекой, учебными аудиториями по 10-30 мест и два балетных зала.

В Международном центре балета будут проводить занятия для ребят от 2,5 до 15 лет, а также для взрослых любителей этого искусства. Запланированы выставки, выступления артистов балета, хореографические мастер-классы. Планируется, что посещать занятия балетной школы смогут дети и взрослые с ограниченными физическими возможностями. Уже формируется в настоящее время штат специалистов по программе инклюзивной ориентации для таких учеников.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика