|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Город » Депутат МГД Александр Козлов призвал родителей разъяснять детям вопросы пожарной безопасности

Депутат МГД Александр Козлов призвал родителей разъяснять детям вопросы пожарной безопасности 


На фото депутат Мосгордумы, председатель попечительского совета Московского фестиваля волонтеров «Доступ открыт» Александр Козлов

На фото депутат Мосгордумы Александр Козлов

Ежегодный месячник пожарной безопасности, направленный на профилактику причин пожаров в жилом секторе, стартовал 14 апреля. В его рамках специальные службы проводят профилактические рейды в частном жилом секторе Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Об этом журналистам сообщил депутат Мосгордумы от ТиНАО Александр Козлов.

— Апрель-май — это особый период. Многие жители частного сектора в Новой Москве, дачники проводят уборки на своих участках и вокруг них. Частный сектор здесь довольно внушительная территория, к тому же вокруг множество лесов и полей. И граждане должны четко соблюдать новые противопожарные правила, вступившие в силу в этом году, чтобы избежать чрезвычайных происшествий, чтобы никто не пострадал и имущество было в целости и сохранности. Поэтому обязательно нужно допустить пожарных инспекторов, выслушать их инструктаж и получить соответствующую памятку. Они всегда ходят в форме с нашивкой, представляются и показывают документы, — сказал Александр Козлов.

Александр Козлов напомнил, что на землях общего пользования запрещено жечь костры, сжигать мусор и траву.

— Что касается собственных участков, то по новым правилам для разведения костра с целью сжигания мусора необходимо выкопать яму глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром не менее метра, либо разжигать огонь в металлической емкости с крышкой. Человек, сжигающий мусор, должен иметь при себе средства пожаротушения, а также обязательно телефон, если вдруг ситуация станет экстренной и необходимо будет вызвать пожарных, — напомнил депутат.

Александр Козлов также рассказал, что новые правила безопасности касаются и процесса приготовления шашлыков, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

— Все любят после субботников, после интенсивной работы на участке пожарить шашлыки. И нередко такое любимое многими занятие приводят к печальным последствиям. Чтобы этого избежать, шашлыки нужно готовить только в специальных приспособлениях: на мангале или жаровне. При этом расстояние до построек должно быть не менее пяти метров, а вокруг мангала следует расчистить территорию (убрать ветки, вещи и так далее) на расстоянии двух метров. И рекомендуется иметь поблизости емкость с водой, — подчеркнул парламентарий.

Александр Козлов также призвал родителей вести разъяснительную работу с детьми по вопросам пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика