|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Город » Диктант Победы-2021 в Москве собрал еще больше участников

Диктант Победы-2021 в Москве собрал еще больше участников 


Диктант Победы-2021 в Москве собрал еще больше участников

Диктант Победы-2021 в Москве собрал еще больше участников

Третья Всемирная акция «Диктант Победы», которая состоялась в четверг, 29 апреля, привлекла еще больше участников. На 25 вопросов просветительского проекта ответили представители из 80 стран мира. В Москве было открыто 247 площадок общей вместимостью 19 тысяч человек.

Изначально при подготовке «Диктанта Победы-2021» организаторы поставили перед собой задачу не просто повторить, а превзойти прошлогодние результаты акции. В год 75-летия Победы в Москве было открыто 162 площадки Диктанта, которые посетили 8400 человек (не считая тех людей, кто отвечал на вопросы онлайн). Это была не самая простая задача. Особенно учитывая, что год назад был юбилей и все внимание СМИ было приковано к торжествам. Тем не менее, результаты акции говорят сами за себя: это яркое свидетельство, что москвичам, жителям России и мира важно сберечь память о войне, передать ее будущим поколениям.

Приветствуя участников диктанта на центральной площадке Москвы — в Музее современной истории на Тверской, 21 — секретарь Московского городского регионального отделения «Единой России» Андрей Метельский особо отметил просветительскую роль проекта:

–– Мы воспитывались на рассказах живых свидетелей войны: людей, которые ходили в атаку, блокадников, людей, которые работали в тылу… Нынешней молодежи это почти недоступно. И поэтому мы обязаны передать знание о той Победе, чтобы никогда в истории не повторился кошмар фашизма.

На сайте газеты «Новые округа» сообщили, что организаторами «Диктанта Победы-2021» стали партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, а также движение «Волонтеры Победы». Поддержали акцию силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД. Диктант прошел с соблюдением всех требований безопасности. На всех площадках участникам выдавали маски и перчатки, были установлены санитайзеры, а рассадка осуществлялась с учетом 1,5-метровой социальной дистанции.

Сенатор Совета Федерации Инна Святенко прокомментировала:

— География «Диктанта Победы» действительно поражает воображение. Так, 80 стран мира присоединились к акции. Впервые в этом году на вопросы о войне ответили люди из Ливана, Португалии, Люксембурга, Эфиопии. Для заграничных участников специально была проработана международная версия заданий — с вопросами о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции. Были отдельные блоки для стран Америки, для Европы и Азии, для СНГ. Всего за три года идея обрела всемирный масштаб! И я уверена, что в следующие годы «Диктант Победы» будет только наращивать обороты — потому что это по-настоящему важный проект.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика