|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Город » Депутат Мосгордумы Головченко: Льготное кредитование поможет тем, кто начал свой бизнес в условиях пандемии

Депутат Мосгордумы Головченко: Льготное кредитование поможет тем, кто начал свой бизнес в условиях пандемии 


На фото депутат Московской городской Думы Валерий Головченко

На фото депутат Московской городской Думы Валерий Головченко

Льготное кредитование для начинающих бизнесменов поможет тем, кто запустил бизнес в сложных условиях пандемии. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

— Правительство Москвы внесло изменения в порядок предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Теперь предпринимателям, которые работают менее одного года, будет предоставляться поручительство от города по всей сумме займа и субсидироваться часть ставки по кредиту. Новые условия будут действовать как для компаний, так и для ИП, — сказал Валерий Головченко.

Для получения кредита в рамках программы, добавил депутат, предпринимателю нужно будет обратиться в один из банков-партнеров, который проведет андеррайтинг (оценку платежеспособности) потенциального заемщика.

— Специалисты проанализируют уровень дохода, оборот по счетам, кредитную историю, наличие задолженностей и затем, в случае если предприниматель пройдет эту проверку, будет кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5 процента (ключевая ставка Банка России плюс четыре процентных пункта), которая будет действовать в следующие 12 месяцев, — пояснил парламентарий.

На сайте газеты «Новые округа» со ссылкой на Валерия Головченко уточнили, это хорошие вводные, так как в обычных условиях для тех, кто только начинает свое дело, среднерыночная ставка по кредитам для этой категории заемщиков может достигать 18-20 процентов годовых.

— Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей составит пять миллионов рублей, а для предпринимателей, открывающих дополнительный бизнес, — 100 миллионов рублей, — сказал Валерий Головченко.

Валерий Головченко также считает, что такая поддержка дает возможность развиваться и внедрять новаторские решение активным и смелым предпринимателям.

— Для того, чтобы запустить новый бизнес в сложных условиях пандемии, нужна особая решительность и готовность искать решения на ходу, подстраиваться под меняющиеся условия. Предприниматели такого склада ума должны получать поддержку от города. Это та движущая сила, которая делает наш, московский, бизнес сильнее, устойчивее, — заключил Валерий Головченко.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика