|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Город » Депутат МГД Головченко: Поддержка инноваций в столице создает платформу для технологического суверенитета

Депутат МГД Головченко: Поддержка инноваций в столице создает платформу для технологического суверенитета 


Депутат МГД Головченко: Поддержка инноваций в столице создает платформу для технологического суверенитета. Фото: сайт мэра Москвы

Депутат МГД Головченко: Поддержка инноваций в столице создает платформу для технологического суверенитета. Фото: сайт мэра Москвы

Проводимая в Москве под руководством мэра столицы Сергея Собянина политика поддержки инноваций востребована бизнесом, а созданная инфраструктура станет основой для технологического суверенитета страны. Такое мнение в беседе с журналистами  Агентства городских новостей «Москва» выразил депутат Московской городской думы Валерий Головченко.

— Благоприятный климат для инновационных разработок, стартапов в сферах, где нет готовых решений и проторенных путей — это задача со звездочкой. За лучшие умы, лучшие технологии мы конкурируем со всем миром, находясь в сложнейших условиях, под давлением санкций. Работа, которую мэр Москвы Сергей Собянин и его команда ведут в сфере поддержки инноваций, создает этот климат. Мы говорим о многих условиях этой задачи: это и снижение административных барьеров, и совершенствование законодательства, и технические условия для тестирования, апробации разработок, а, кроме того, и финансовые меры поддержки, — рассказал Валерий Головченко.

Депутат отметил, что гранты, которые предлагаются в данной программе, покрывают все расходы для инновационных разработок, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

— Программа тестирования инноваций на городских и коммерческих площадках — это хороший механизм для того, чтобы теоретические выкладки и инженерные наработки обрели реальные черты. Грант, который предлагается в рамках этой программы, дает возможность не просто выйти на площадку, где проводятся технические испытания, но покрыть все расходы, связанные с тестированием: от логистики до места, монтажа и демонтажа до страхования, — пояснил депутат Мосгордумы.

Валерий Головченко также добавил, что размер гранта составляет до двух миллионов рублей, а подать заявку участники Московского инновационного кластера могут на сайте МИК, используя личный кабинет. В программе тестирования разработок сейчас участвуют 212 московских площадок, что дает возможности для стартапов в любой отрасли экономики.

— Заявленные мэром планы по увеличению в 1,5 раза количества испытаний уже в этом году — это реалистичные планы. Созданная инфраструктура пользуется спросом, а меры поддержки снижают порог первичных инвестиций для стартапов, что позволяет тестировать более широкое число разработок, самых смелых идей и проектов. Количество неизбежно перетечет в качество. Таким образом на базе Московского инновационного кластера строится платформа для будущего технологического суверенитета страны, — заключил Валерий Головченко.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика