|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Развивать ребенка – это просто!

Развивать ребенка – это просто! 


DSC_1513_685
Большинство молодых родителей волнует вопрос, как развивать своего малыша. Отдавать предпочтение новым знаниям или прививать любовь к искусству? А может быть, и то, и другое? Что касается более взрослых детей, которым дополнительное образование намного важнее, нежели дошкольникам, то возникает вопрос: какие кружки и секции есть в нашем городе? В адрес нашей редакции приходит множество подобных писем.

Для получения информации о системе дополнительного образования мы обратились к заместителю председателя комитета народного образования Наталье Котиной. Как рассказала Наталья Николаевна, наряду с основным общим образованием все большее значение приобретает дополнительное образование малышей и подростков. В нашем городе работает ряд учреждений, где можно найти занятия для детей на любой вкус.

Пожалуй, самый широкий спектр направлений для развития детского творчества может предложить Детско-юношеский центр, который более 20 лет работает в Щербинке. На Чапаева, д. 12, помогают раскрыть творческий потенциал в музыкально-театральном, прикладном, художественном, эстетическом направлениях. В ДЮЦе для юных воспитанников существует музыкальное отделение, где можно научиться играть на музыкальных инструментах, а также развить вокальные данные ребенка в хоровом и вокальном отделении.

Множество интересных идей ждет в кружках по изготовлению мягких игрушек, лепке, макраме, бисероплетению. Также здесь предлагают подтянуть школьные знания на уроках английского языка, укрепить здоровый дух в спортивных секциях, освоить искусство живописи, графики, еще доступно много-много других отделений и увлекательных занятий. В детском центре, поясняет Наталья Котина, ежегодно проводятся интересные конкурсы, выбирают и поощряют лучших учеников, заботятся о том, чтобы каждый воспитанник чувствовал себя комфортно. Добрые традиции, которыми славится ДЮЦ, во многом являются результатом работы его директора Елены Васильевны Беляничевой. Едва ли кто-то из родителей, чьи дети посещают детский центр, не заметит заслуг и заботы к воспитанникам со стороны директора. Недаром девизом своей работы Елена Васильевна считает утверждение о том, что время, проведенное с детьми, – это отдых.

Если же ребенок егоза и непоседа и ему трудно усидеть на месте, его энергию можно направить в спортивную секцию Детско-юношеской спортивной школы, расположенной на ул. Новостроевской, д. 6. Мальчишкам, которые мечтают стать настоящими мужчинами, сильными и целеустремленными, всегда готовы в этом помочь тренеры секции борьбы, главным из которых является Константин Шашкин. Эта секция по заслугам считается одной из самых любимых среди ребят. Заботами Константина Анатольевича ребята регулярно участвуют в общероссийских и международных турнирах, становятся победителями и призерами серьезных соревнований. Для барышень в спортивной школе открыто отделение художественной гимнастики, где учат красивому изящному спорту, развивают гибкость.

В детской школе искусств им. Корнеева существует несколько отделений: фортепианное, народных инструментов, оркестровое, теоретическое, эстрадное, вокальное и хоровое. Желающих постичь язык музыки немало: школу ежегодно посещают около пятисот человек. Школа также славится своим сплоченным творческим коллективом, многие из учителей работают здесь не один год. Безусловно, сердцем коллектива считается его директор – Ирина Навроцкая. Талантливая, душевная, энергичная, с бесконечным количеством интересных идей и задумок, Ирина Викторовна уделяет большое внимание поддержке стремлений детей к духовности и искусству, помогает воспитать в детях искренность и доброту.

В этом же здании за переездом, где расположены ДЮСШ и ДШИ им. Корнеева не так давно открылась школа хоккея и фигурного катания «Стерх». Сейчас ведется набор учеников: довольно много мальчишек и девчонок изъявляют желание встать на коньки.

Нельзя не отметить множество творческих объединений, которые существуют на базе городского Дворца культуры, здесь насчитывается более 40 формирований. Самыми многочисленными являются образцовый детский ансамбль «До-ми-солька» под руководством Юлии Куликовой, где дети от мала до велика учатся петь и держаться на сцене, как настоящие артисты. В театре-студии «Артель» ребята вместе с талантливым художественным руководителем Ольгой Огоньковой ставят профессиональные спектакли, от которых приходят в восторг не только местные жители, но и московская, и заграничная публика. Нельзя обойти вниманием и вокально-инструментальный ансамбль «Орфей» под руководством Светланы Подкаминской. Их уникальное творчество собирает целые залы, учит слушать и понимать настоящую музыку.

Из множества досуговых центров города родителям надо выбрать лишь направление, остальное возьмут на себя опытные педагоги и тренеры.

Нина Бомбина

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика