|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Перспективы в образовании города

Перспективы в образовании города 


DSC_1500_685

Во всех школах города полным ходом идет подготовка к новому учебному году, в завершающей стадии находятся капитальные ремонты в учреждениях образования. Помимо материально-технической базы, существенно меняется и образовательный процесс. Комитет народного образования городского округа Щербинка при поддержке Департамента образования г. Москвы стремится повысить качество образования до столичных стандартов. О процессе модернизации мы попросили рассказать заместителя председателя комитета народного образования Наталью Котину.

Современная концепция образовательного процесса подразумевает, что обучение будет включать в себя не только получение знаний и навыков, но и персональное, личностное развитие школьника. Главными критериями работы становятся открытость, доступность и профессионализм. Под этим подразумевается активная работа с родителями, которые непременно должны быть в курсе происходящего в школе. Для этого во всех школах города с нового учебного года будет введен электронный журнал. Его возможности позволят родителям узнавать об успехах ребенка, о его домашнем задании, темах прошлых уроков, а также ресурсах по поиску дополнительной литературы и заданиях для самопроверки. По мнению Натальи Котиной, родители непременно должны участвовать в образовательном процессе. В первую очередь, они должны своим примером показывать детям, как нужно преодолевать трудности, радоваться успехам, участвовать в различных мероприятиях.

Информационным технологиям в школах начали уделять самое серьезное внимание. Все сайты школ обновляются, содержат актуальную информацию для школьников и родителей, анонсы внеклассного досуга учеников и родителей. Кроме того, в ближайшее время здесь можно будет ознакомиться с публичным отчетом о проделанной работе за прошедший год, узнать количество проведенных учебных и классных часов и даже увидеть затраченные суммы на ремонт здания и закупку новых учебников. Родители смогут вносить свои предложения, оставлять комментарии и отзывы – для этого на сайте предусмотрен специальный блок.

И все же главными в образовательном процессе по-прежнему остаются взаимоотношения учителя и школьника. То, как педагог преподносит новый материал, как относится к своему предмету, определяет большую часть успеха обучения. Столичное финансирование отразилось на зарплатах педагогов, для которых это явилось дополнительным стимулом в эффективности проведения занятий. В школу потянулись молодые специалисты.

Все столичные школьники проходят электронную регистрацию в единой информационной базе Москвы, что позволяет осуществлять электронную запись в школы и детские сады. О положительных изменениях в учреждениях образования Щербинки говорит и сухая статистика: в этом году переступят порог городских школ более 250 первоклашек. Лидером по числу набранных первых классов стала школа № 4: 1 сентября сюда придут более ста детей. Всего же по городу набрано 12 первых классов. Дошкольные образовательные учреждения также активно включены в процесс модернизации. По словам Натальи Котиной, выделенные из столичного бюджета субсидии позволят отремонтировать детские сады Щербинки, а также образовать дополнительные групповые ячейки.

Помимо этого, сейчас ведутся работы по разработке проектной документации на строительство новых детских садов на территории городского округа. Уже в 2014 году начнется возведение детского сада на 150 мест в Барышах. Новое учреждение войдет в структуру школы № 3, создавая комплекс по непрерывному образованию детей. Также запланировано строительство дошкольного учреждения на улице Овражной. Кроме того, выделено 52 миллиона на восстановление детского сада на улице Индустриальной. В скором времени будут проведены аукционы по выбору подрядных организаций, которые должны сдать детский сад в эксплуатацию в 2014 году. Важным дополнением к этому является улучшение питания и гарантия безопасности пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика