|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады

Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады 


Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады. Фото: архив

Более 1500 москвичей вышли в финал Всероссийской школьной олимпиады. Фото: архив

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников поучаствуют 1562 ученика школ Москвы. Состязания пройдут до 27 апреля в 13 городах России.Первая олимпиада по химии стартовала в Уфе с 17 марта.

В 2019 году школьники смогут побороться за победу в соревнованиях по 24 предметам. Так, ученики, которые станут победителями и призерами олимпиад, смогут без экзаменов поступить в высшие учебные заведения Москвы и других городов России.

Отметим, что в этом году в  региональном этапе приняли участие более 17 тысяч столичных школьников. Как проинформировали на сайте газеты «Новые округа», победителями и призерами стали почти шесть тысяч ребят, которые учатся в школах Москвы.

Год назад столичные школьники из 227 образовательных учреждений завоевали 906 дипломов. Это был рекорд. Грандиозные успехи московской команды дали стимул участникам ставить перед собой задачи и цели. В столице функционируют специальные кружки и секции, такие как  в Центре педагогического мастерства . Там проводятся учебно-тренировочные сборы, действуют проекты «Инженерный класс», «Медицинский класс»  и «Научно-технологический класс».

Ежегодно Всероссийскую олимпиаду школьников проводят в стране в четыре этапа по 24 предметам. В школьном этапе участвуют ученики 4–11-х классов, муниципальном — 7–11-х, региональном и заключительном — 9–11-х. Организатором финальных состязаний олимпиады выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

Согласно данным международных исследований, уровень школьного образования в Москве является одним из самых высоких в мире. Программа оценки образования PISA показала, по уровню читательской и математической грамотности московские школьники входят в шестерку лучших в мире. По результатам международного исследования PIRLS, по уровню читательской грамотности московские четвероклассники занимают первое место в мире.

В 2018 году международная консалтинговая компания Bain & Company провела исследование систем образования 20 мегаполисов мира. Оказалось, что Москва заняла пятое место. В исследовании учитывались средний уровень знаний школьников, доступность знаний и достижения сильнейших учеников. Кроме того, Москва наряду с Сингапуром, Шанхаем, Хельсинки и Гонконгом отнесена к группе городов с передовым образованием, то есть был отмечен высокий уровень знаний и высокая плотность результатов учащихся.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика