|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Внимание! » Осторожно с газовым оборудованием!

Осторожно с газовым оборудованием! 


02.04.2021  10:29

газ_бытовой

В выходные дни в СНТ «Западный» в Московском поселении г. Москвы обрушился трехэтажный жилой дом после взрыва газового баллона. Последствия, к которым приводит такой взрыв и вызванный им пожар, могут быть самыми плачевными, и не только для имущества, но и для здоровья и жизни оказавшихся рядом людей.

Как показывает практика, зачастую после подобных случаев есть погибшие и большое количество пострадавших, а также потеря имущества, которое не подлежит восстановлению.

Но почему же взрываются газовые баллоны? Основными причинами является:

– нарушение правил заправки;

– нарушение правил хранения;

– нарушение правил транспортировки.

При нахождении данного баллона в доме основной причиной его взрыва является неправильное его хранение. А хранить газовые баллоны необходимо на улице, в специально предназначенных для этого шкафах, имеющих отверстия для вентиляции. Такое хранение не позволяет бытовым баллонам перегреваться, а наличие вентиляционных отверстий препятствует созданию взрывоопасной концентрации пропан-бутановой смеси даже при наличии утечки газа через соединительную арматуру.

Однако, очень часто люди, особенно дачники, пренебрегают безопасностью и хранят газовые баллоны в помещении, рядом с газовыми плитами. Это приводит к перегреву газовых баллонов и как следствие — разрыву их стенок, что сопровождается взрывами. Так же, если в шлангах или арматуре имеется утечка, то в помещении может со временем образоваться взрывоопасная смесь пропана с кислородом, что при работающих газовых конфорках приводит опять же к взрывам газовых баллонов.

Сотрудники МЧС России призывают граждан быть внимательными при эксплуатации газового оборудования и напоминают:

Основная причина этих пожаров – утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропан-бутановая смесь) способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой – все это может вызвать взрыв газа. Сжиженный газ, в отличие от природного, обладает более пожароопасными свойствами: большой текучестью, быстрым нарастанием упругости паров и удельного объема жидкости и газа с повышением температуры, низким концентрационным пределом взрываемости и т.д.

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, то его надо закрыть, тщательно проветрить помещение и только после этого можно зажечь огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов, пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в контору газового хозяйства.

В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т.д.

Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов, можно применять только мыльный раствор.

Нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

Во избежание несчастных случаев запрещается:

  • открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;
  • открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички;
  • допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;
  • снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;
  • стучать по кранам, горелкам твердыми предметами, а также поворачивать ручки кранов клещами, щипцами, ключами и т.д.;
  • самостоятельно ремонтировать плиту или газоподводящие трубопроводы;
  • привязывать к газовым плитам, трубам и кранам веревки, вешать на них белье и другие вещи.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика