|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горячее » Замороженная почта

Замороженная почта 


Почти неделю в микрорайоне Остафьево закрыта почта. Помещение не отапливается, температура около шести градусов тепла, и замерзшие сотрудники отказываются работать. На переговоры с ними приехали главный специалист подольского почтамта Петр Лепендин и уполномоченный по Остафьево Владимир Юношев. Они пообещали совместно решить проблему с теплом в ближайшее время. Побывавший на встрече корреспондент «ЩВ» узнал, почему почта осталась без тепла, и каково приходится служащим остафьевского отделения.

Нестабильной работой почты в Остафьево уже никого не удивишь. Местные жители давно привыкли к сюрпризам вроде внезапного закрытия или к задержанной доставке корреспонденции. Так и сейчас, оказавшись перед обшарпанной дверью с красноречивой надписью «в связи с отсутствием отопления почта не работает» им приходится ездить в Щербинское отделение. Там они платят за коммуналку и отправляют бандероли.

Перешагивая порог остафьевской почты, первым делом стоит смотреть под ноги. У входа заметно провалился пол, образовав небольшую ямку. Тут бы не споткнуться. В нос бьет отчетливый запах сырости, который еще не успели отбить надвигающиеся холода.

— Вы еще в подсобку зайдите, посмотрите, как у нас там! – встречает меня женщина в меховой тужурке. Это начальник отделения Инесса Бобкова. Руки она держит скрещенными на груди, словно боится потерять оставшееся тепло.

Следуя за ней, оказываюсь в небольшой комнате, которая по идее предназначена для отдыха в обеденный перерыв. Потрескавшаяся штукатурка напрочь отбивает любую мысль порелаксировать. Отсюда хочется поскорее уйти. Посмотреть туалет соглашаюсь одним глазком. Запах сырости идет прямо оттуда, а сама кабинка выглядит, как нужник на забытом богом железнодорожном вокзале в глубинке страны. Трудно поверить, что им пользуются сотрудники уважаемого и богатого предприятия «Почта России».

—  У нас еще и крысы тут бегают! – окончательно добивает она меня.

— Сколько вас здесь работает? – спрашиваю я.

— Я, как начальник и оператор в одном лице, и еще почтальон.

— Сколько вам платят, если не секрет?

— Я получаю 15 тысяч, а почтальон – 7, — с грустной усмешкой говорит Инесса Бобкова.

Возвращаемся к стойке в общем зале, где нас дожидается уполномоченный от админинистрации Щербинки Владимир Юношев.

— Разве можно за такие гроши работать! – возмущается начальник отделения. – Помню нам тут разбили окно, приехала начальница подольского почтамта и сказала, что работать здесь – себя не уважать. У нас как почтальон это услышала, сразу написала заявление об уходе. Чем мы такое отношение заслужили?!

Инесса Михайловна еще туже закутывается в тужурку. Я же чувствую, как от подошв ботинок начинает пробираться холод. Притоптываю на месте. А затем решаю потрогать батареи – ледяные! Становится еще зябче. В этом каменном мешке холоднее, чем на улице!

— Вот так и работаем! – заметив выражение моего лица, говорит Инесса Бобкова.

Входная дверь помещения открывается, впуская мужчину лет 60 в пальто и кепке. Он стремительным шагом направляется к нам и крепко жмет руки.

— Главный специалист подольского отделения Петр Тимофеевич Лепендин! – рапортует он.

Между ним и Владимир Юношевым завязывается разговор, который активно поддерживает начальница остафьевской почты.

— Как же так получилось, что отделение без тепла осталось? – спрашивает у него Владимир Юношев.

Петр Тимофеевич пускается в пространные рассуждения о том, что у почты договора нет на обслуживание. Раньше ей тепло МУП «ЖКХ» давал, а теперь вот с приходом Москвы «МОЭК». С ним пока еще не договорились.

— А что с арендой помещения?

Оказывается, что и аренды тоже нет. Раньше почта по согласованию с Минобороны работала в гарнизоне по устной договоренности, обслуживая военную часть. А потом, когда все развалилось, отделение так и осталось на прежнем месте и без документов. Ее вообще хотели закрыть, переведя всех жителей Остафьево на обслуживание в Щербинское отделение.

— Почему же сейчас ее не заключить? – спрашиваю я.

Петр Лепендин витиевато ссылается на противоречия, между Почтой и МинОбороны, но не говорит, какие. И вроде бы Почта готова заключить договор, но нет встречного хода от Министерства. Тут же он начинает говорить, что отделению не нужно такое крупное помещение, и платить за аренду не выгодно. Он просит Владимира Юношева найти новое помещение в округе поменьше. Здесь возникает еще одна проблема: Щербинка до сих пор не получила от Министерства большинство нежилых сооружений, где почта могла бы разместиться. И пока неизвестно, когда это случится.

— Вы какие действия собираетесь предпринять, чтобы почта заработала сейчас? – пытаюсь я вернуть Петра Лепендина в настоящее время.

Представитель подольского Почтамта просит Владимира Юношева договориться с «МОЭКом», чтобы вентиль, наконец, открыли, и по батареям побежало тепло. Почему он сам не может этого сделать, не очень понятно. Снова пожав друг другу руки, мужчины расстаются. Владимир Юношев поехал на прием жителей в Дом офицеров, где ему наверняка придется выслушать претензии к работе почты. А Петр Лепендин принялся упрашивать Инессу Бобкову выйти на работу.

— Не могу я, Петр Тимофеевич! Ведь с температурой хожу. Слягу, и все! – отбивается она.

Уговоры становятся настойчивей, и я тоже отправляюсь на улицу. Здесь явно теплее или это только кажется?

К Щербинскому отделению у горожан, кстати, тоже есть претензии. Последнее время люди не получали вовремя корреспонденцию. Я заглянул на Симферопольскую, 4 и поинтересовался у заместителя начальника отделения Валентины Степашкиной, почему так происходит.

— У нас в сентябре – октябре, трое из шести почтальонов болели. Поэтому были трудности. А еще в нашем здании с июня идет капремонт. Из-за этого часто электричества и связи нет — это сильно тормозит работу.

По поводу задержки доставки зам начальника сообщила, что по сути от отделения ничего не зависит. Всю корреспонденцию им привозят из Подольска один раз в сутки. Причем бывают задержки, когда почта приходит к обеду. Почтальоны физически не успевают все разнести вовремя. В тоже время в Москве корреспонденцию доставляют два-три раза в сутки. Почему щербинское отделение до сих пор не перешло в московский почтамт, Валентина Степашкина не знает.

Между прочим, в Щербинской почте наблюдается большая текучка кадров среди почтальонов. Во многом объясняется она, как ни странно, собаками. Животные нередко кусают сотрудников на улице, и даже бывает в подъездах. Люди не выдерживают и пишут заявления. Впору уже говорить о настоящей дискриминации работников почты местными собаками. В это можно поверить, если бы не было известно о нищенской зарплате почтальонов. С такими деньгами не то что укус, злобный лай из-под забора станет поводом уйти. 

Почему такая крупная и солидная компания, как «Почта Росии» так относится к своим сотрудникам, остается загадкой. Причем такая ситуация существует не первый год. Получая прибыль от населения, почта ничего не дает взамен ни населению, ни своим кадрам.

Дмитрий Страхов

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика