|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горячее » Ветхие пятиэтажки под снос!

Ветхие пятиэтажки под снос! 


17.11.2015 16:30

snos

Ветхие пятиэтажки под снос!

Публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц Симферопольская и 40 лет Октября состоялись на минувшей неделе во Дворце Культуры.

Вода в подвалах, изношенные коммуникации, шум и грязь со стороны Варшавского шоссе, обветшалые стены, устаревшая придомовая территория и многое другое. В этих малопривлекательных условиях уже многие годы живут десятки семей. Четыре хрущевки по адресам 40 лет Октября, 10, 12, 16/1, а также Симферопольская, дом 2, давно уже отслужили свой век. Еще в двенадцатом году дома были признаны аварийными и подлежащими сносу. В том же году между администрацией города и компанией-застройщиком был заключен договор о развитии небольшой территории, которая прилегает к Варшавскому шоссе.

В минувший четверг во Дворце Культуры состоялись публичные слушания по проекту планировки части микрорайона Центральный городского округа Щербинка.

Заказчик проекта компания ООО «Лидер-М». Для Москвы и Подмосковья этот застройщик пока совершенно новый. Однако компания успела зарекомендовать себя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с лучшей стороны.

Проект, который предлагает разработчик, авторский. Небольшой архитектурный комплекс будет иметь индивидуальное лицо. На месте четырех снесенных хрущевок появятся четыре современных жилых здания высотой в семнадцать этажей. Плюс к этому проект предполагает перенос ряда объектов инженерной инфраструктуры, а также реконструкцию детского сада «Ромашка» и школы №2120.

Улучшение жилищных условий, объекты социального и бытового обслуживания, новые рабочие места, современные парковки, квартиры для маломобильных групп граждан на первых этажах, благоустройство и озеленение, организация безбарьерной среды — все это обещает застройщик в рамках реализации проекта. При этом не потребуется кардинального изменения систем водоснабжения и канализования. Расчеты показали, что существующих мощностей вполне достаточно. Так же дело обстоит и с энергоснабжением. Начало реализации проекта — 2016 год. Окончание — 2020.

Уже традиционно очередной новый проект вызвал немалый интерес со стороны жителей. Как тех, кто живет в аварийных домах, подлежащих сносу, так и тех, кто живет по соседству. Владельцев квартир в аварийных домах волновало, какую жилую площадь они получат взамен существующей. Представитель застройщика пояснил, что вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, но, безусловно, в рамках существующего законодательства.

Тех, кто живет в окрестных домах, вполне резонно волнуют неудобства, связанные с длительной стройкой. Ведь мириться с шумом и грязью в течение нескольких лет непросто. Однако, застройщик обещает выполнить все работы в короткие сроки и деликатно подойти к интересам горожан, живущих по соседству. «За временными сложностями – решение острейших социальных вопросов» — именно эти слова, по мнению застройщика можно положить в основание будущей стройки. Не стоит забывать о благополучии людей, которые ждут переселения десятилетиями.

Кроме того, присутствующих интересовало, как и на каких условиях будет происходить переселение, насколько реальны сроки реализации проекта, будет ли шумоизоляция со стороны Варшавского шоссе, как будет решена проблема ливневой канализации, а так же что будет с дорогами и подъездами к домам во время и после стройки.

На все вопросы представители компаний застройщика и проектировщика дали максимально развернутые ответы. А по окончании публичных слушаний все зарегистрированные в зале жители могли внести свои предложения и замечания по представленному проекту.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Комментарии (4)

  1. Татьяна

    Когда и где опубликован проект.

     
  2. Vovan

    Наивный вопрос-А почему бы сначала не снести 2-х этажки? Или они в лучшем состоянии? Или земля там менее ценная?

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика