|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Закон о реновации продолжает волновать москвичей

Закон о реновации продолжает волновать москвичей 


23.06.2017   15:32

Screenshot_23

Третье, и последнее, чтение закона о реновации проходило под пристальным вниманием как прессы, так и рядовых жителей Москвы. С раннего утра 14 июня у входа в Государственную Думу сторонники проекта провели митинг, призывающий депутатов расширить списки домов, входящих в программу реновации. Митингующих услышали и изменили срок проведения общих собраний о включении домов в программу на месяц.

«Это даст возможность жителям неопределившихся домов еще раз хорошенько все обдумать и принять окончательное решение, – сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин. – Протоколы общих собраний принимаются до 15 июля, но не позднее дня вступления в силу закона о реновации».

Также депутаты Госдумы внесли ряд изменений в проект, гарантирующих права жителей пятиэтажек. Одно из них гласит, что после вступления закона в силу расширить программу за счет дополнительных домов Правительство Москвы не сможет.

«На первый взгляд, очень жесткая поправка, но она разумна, т.к. защищает жителей и сносимых, и несносимых пятиэтажек, – комментирует итоги чтения закона Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». – Если дом вошел в программу, его жители могут быть уверены в том, что их не подвинут в очереди на расселение. Если дом не вошел в программу, можно больше не волноваться за его дальнейшую судьбу».

Не обошел вниманием закон о реновации и Президент России Владимир Путин во время Прямой линии 15 июня: «Речь идет о жилом фонде, в Москве, который, объективно, через 10-15 лет превратится в аварийное жилье. И если мы своевременно не начнем это менять, то мы столкнемся с проблемой, которую потом будет очень тяжело решить. А может быть, даже невозможно. Поэтому, все надо делать своевременно. Надеюсь, все будет исполняться и в рамках принятого закона, и с учетом конкретных интересов людей. Но есть такие дома, большинство жителей которых не хотят принимать участие в программе. Если не хотят, тогда насильно втаскивать их в эту программу нельзя. Но там, где подавляющее большинство высказывается «за», те, кто считает, что этого не надо делать, должны уважать мнение большинства. Но, при соблюдении их прав и законных интересов».

17 июня власти Москвы подвели итоги голосования по проекту реновации. Из 4543 домов за переезд в новое жилье высказались около 90% участников голосования. Таким образом, жители 4079 домов проголосовали «за», а жители 464 «против».

Точная дата вступления закона о реновации в силу пока не известна, она будет объявлена после одобрения этого закона в Совете Федерации и подписания Президентом.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Комментарии (6)

  1. Alexx

    Интересно, почему те, кто голосует за реновацию сами заранее не переедут в то жильё, которое им нравится? Зачем ждать?

     
    • Наталья

      Уважаемый Alexx считает, что можно продать старую рухлядь и на эти деньги купить ту же площадь в новом доме?
      С удовольствием переехала бы в жилье, которое мне нравится, только нет желающих купить ЭТО даже за смешные деньги.

       
      • Alexx

        При реновации Вас и так переселят значительно дальше, а там любая недвига дешевле. Пока не поздно, можно попробовать продать «рухлядь», купить доллары, немножко подождать, поменять обратно на рубли и купить хорошую квартиру. Хотя уже и сейчас можно без промежуточных накоплений, квартир в новостройках немеряно, предложение больше спроса в несколько раз.

         
        • Александр

          «немного подождать» улыбнуло.. подождать где? на улице в шалаше, в котором рай с милым?)))) «ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники» (С) Падал прошлогодний снег ))))

           
          • Alexx

            Снимать можно, при грамотном подходе получится выгодно.

  2. Alexx

    И ещё забавный момент — переселенцам из пятиэтажек предоставят, дескать, бОльшую площадь чем была, так вот квартплата тоже возрастёт пропорционально метражу =)

     

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика