|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » Молодые парламентарии помогут провести акцию «Тотальный диктант» на 122 площадках Москвы

Молодые парламентарии помогут провести акцию «Тотальный диктант» на 122 площадках Москвы 


Соорганизаторами всемирной акции «Тотального диктанта» в Москве в этом году стали молодежные палаты. Основными организаторами выступили Департамент образования Москвы и депутаты Мосгордумы. В Центре молодежного парламентаризма сообщили о том, что главной задачей для организаторов было создание максимально комфортных и доступных для жителей Москвы условий для написания «Тотального диктанта». Стоит отметить, что 2016 год станет 13, когда москвичи будут писать диктант.

Как стало известно, читать текст «Тотального диктанта» на площадках молодежных палат будут сами парламентарии, профессиональные лингвисты, депутаты Государственной Думы и даже народные артисты. Также чтецами на некоторых площадках столицы станут преподаватели русского языка и литературы. Таких «диктаторов» с педагогическим образованием будет более сорока.

Для жителей Войковского района диктант будет проводить депутат Госдумы Ирина Белых, а для жителей Кунцева — депутат Мосгордумы, Народный артист России Евгений Герасимов. На площадке района Ясенево ожидают в качестве чтеца советскую и российскую актрису театра и кино, заслуженную артистку РСФСР  Светлану Светличную.

Помимо этого стоит отметить, что некоторые из членов Молодежных палат также выступят в качестве «чтецов» диктанта.

— Волнуюсь не сильно, но все-таки просматриваю некоторые ролики на youtube по теме диктантов и того, как должен вести себя преподаватель перед учениками. Думаю, все пройдет на высоте, и эксперимент будет удачным! — делится своими ожиданиями член Молодежной палаты района Останкинский Мария Вейц.

В 2015 году диктант писали 559 городов в 58 странах мира и даже на орбите планеты Земля. В этом году проверка грамотности населения пройдет на всех континентах и более чем в 600 городах России. Автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016» стал российский детский писатель Андрей Усачёв.

Для участия в «Тотальном диктанте» достаточно зарегистрироваться на сайте http://totaldict.ru/. Здесь же можно найти перечень адресов, по которым расположены площадки для диктанта. Начало диктанта в 15.00 16 апреля.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика