|Вторник, Март 19, 2024
Вы здесь Home » Культура » Новый год между строк

Новый год между строк 


18.01.2021 г.

ng_bibl

Накануне встречи нового года сотрудники Центральной щербинской библиотеки пригласили своих читателей провести время в новогодней онлайн-гостиной, чтобы создать настоящее новогоднее настроение.

Ведущая праздничной встречи Вера Камнева предложила гостям подборку новогодних книг. За многовековую историю литературы таких историй было написано немало. От древних легенд до современных произведений, на любой вкус и настроение.

Как правило, в поисках новогодних книг читатель чаще находит рождественские истории. Ведь именно Рождество во многих странах мира, да и в дореволюционной России было главным праздником года. Однако на этот раз в библиотеке решили познакомить любителей чтения именно с новогодними произведениями. Теми, что способны вызвать море положительных эмоций от богатых увлекательных приключений с волшебством и чудесами.

Перед посетителями гостиной открылись давно знакомые и совершенно новые названия. Книги поэтические и прозаические, для читателей самого разного возраста, как взрослых, так и юных, и конечно, совсем малышей, для которых Новый год – это настоящее волшебство.

«Дом с волшебными окнами», «Правдивая история Деда Мороза», «Новогодняя история», «Детективный Новый год», «Серебряные коньки» и многие другие произведения могут порадовать в праздничные дни маленьких читателей.

Есть в подборке и такие книги, которые будут интересны всем читателям без исключения, поскольку рассказывают о традициях празднования этого любимого всеми торжества в самые разные эпохи. Например, «Старый новый год» и «Новый год. От истории елочных игрушек до традиций разных стран». В этой книге можно узнать, какие сюжеты были изображены на елочных игрушках разных времен, какие традиции соблюдаются в разных странах в канун Нового года и еще много интересного о любимом празднике.

Новогодние истории можно найти и у многих классиков. Например, сатирические рассказы Антона Павловича Чехова и Тэффи. И конечно, не обошли стороной благодатную праздничную тему и современные авторы, которые погружают в волшебные миры совершенно взрослых людей, наших современников.

А еще в книгах можно немало почерпнуть о любимых блюдах новогоднего стола, и это будут далеко не книги кулинарных рецептов. О салате «Оливье», к примеру, можно прочесть в книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», а позднее и в рассказах и воспоминаниях других авторов.

В завершение мероприятия ведущая прочитала гостям атмосферный рассказ Татьяны Толстой, посвященный не самой встрече нового года, а его началу – первому января, самому необычному, по мнению автора, дню в году.

За полчаса, проведенные в онлайн-гостиной, любители чтения смогли пополнить свои книжные списки на новогодние праздники серьезной подборкой названий. Все они особенно хороши для чтения в околоновогодние дни, поскольку способны создать атмосферу волшебства и продлить праздничное настроение для тех, кто не расстался с верой в новогоднее чудо.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика