|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » Сортируй мусор – спасай природу

Сортируй мусор – спасай природу 


04.03.2021 г.

lekciya_musor (1)

25 февраля состоялась вторая лекция экологического проекта «ЭКОПРОСВЕТ». Встреча посвящалась важности раздельного сбора мусора.

Резервист Молодежной палаты г.о. Щербинка Тимофей Шашкин рассказал о том, какой вред природе наносят отходы различных категорий:
Есть ряд опасных отходов, такой как отработанные батарейки, аккумуляторы, ртутьсодержащие люминесцентные лампы. Они отравляют почву и воду. Есть медицинские отходы, которые тоже должны утилизироваться специальным методом. Есть материалы, которые очень долго перегнивают. Например, стекло разлагается тысячи лет. Весь этот мусор должен утилизироваться определенными способами или отправляться на переработку. В Подмосковье на сегодняшний день закрыты все мусорные свалки и полигоны, они реорганизованы в пользу раздельного сбора мусора.

О том, как утилизировать опасные отходы, подробнее рассказала резервист Молодежной палаты Мария Роменская:
Ртутьсодержащие и компактные люминесцентные лампы можно сдать бесплатно в помещениях районных диспетчерских служб. Адреса более чем 900 точек приема ламп можно посмотреть на портале открытых данных Правительства Москвы. А также их прием и передачу в специализированные организации осуществляют управляющие компании.

Делимся опытом
Многие слушатели отметили, что в подъездах их домов нашлись соседи, которые организовали сбор отработанных батареек. Они установили на лестничных площадках первых этажей емкости и по мере наполнения вывозят их содержимое в пункты приема батареек. Чаще всего – в магазины «Глобус» и «ВкусВилл». Активисты Молодежной палаты на основе договоренностей также вывозят батарейки из установленных ими контейнеров во Дворце культуры и ДЮЦе в эти и другие гипермаркеты.

Опытом сортировки мусора на своей родине, в Беларуси, поделилась Лариса Дьячкова, художественный руководитель Дворца культуры:
У нас страна маленькая, просто устраивать свалки площадь не позволяет. Поэтому сортируют мусор уже много лет. Первыми появились сетки для пластика. И туда действительно выбрасывают пластик. Потому что существуют штрафы за то, что мусоришь в неположенных местах. Во дворах домов для смешанного мусора вырывается большая яма, в которую вкладывается такой же объемный пакет. Его по заполнении извлекает и вывозит мусоровоз. А для перерабатываемого мусора устанавливается четыре контейнера разного цвета для раздельного сбора разных видов вторсырья.

Актуальные вопросы
Далее представители Молодежной палаты провели интерактив, на котором предложили присутствующим рассортировать по бакам синего и серого цвета заранее заготовленный мусор разных видов. Экспертом выступил заместитель главы администрации по ЖКХ Сергей Зверев, который давал комментарии в сложных случаях.

Замглавы администрации Олег Дианов подчеркнул необходимость строительства мусороперерабатывающих заводов как можно ближе к городу, чтобы сократить транспортные расходы на вывоз мусора. В качестве примера он привел опыт Вены, где мусороперерабатывающий завод выстроен в центре города и не отличим от прочих офисных зданий.

После лекции мы попросили слушателей поделиться своими впечатлениями.

Татьяна Голякова, жительница микрорайона Прима-Парк:
С темой переработки отходов я знакома, сама второй год раздельно собираю мусор. Это пришло не сразу. Сначала стала сортировать пластик, потом металл, потом бумагу. Фантики, как оказалось, тоже можно собирать и сдавать. Я сортирую все на четыре контейнера из «Икеи» и регулярно отвожу в экоцентр «Собиратор». В подъезде у нас установили пятилитровый контейнер для пластиковых крышек, которыми занимается фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». И батарейки тоже собираем. Я думаю, что привлечь внимание к теме сортировки мусора можно с помощью единовременных акций по сбору определенного вида вторсырья. От старых зубных щеток до сбора ноутбуков.

Денис Иванов, общественный деятель:
Идея проведения просветительских лекций – важная и нужная. Надеюсь, такие лекции пройдут по всем поселениям ТиНАО, чтобы ввести людей в курс дела. Хочется отметить, что Новой Москве необходим сверхтехнологичный мусороперерабатывающий завод. Нужно построить его по современным стандартам поблизости, а не мотаться в Калужскую область по 160 км. Пример, когда после снегопада машины долго не возвращались, а жители жаловались, наглядно показал, что целесообразнее перерабатывать мусор рядом. Конечно, строительство завода требует больших затрат и необходимо заручиться поддержкой населения. Но у нас есть национальный проект. Деньги выделяются. Надо применить их грамотно на благо наших жителей.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

lekciya_musor (4)

lekciya_musor (3)

lekciya_musor (2)

lekciya_musor (5)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика