|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Всемирный день птиц

Всемирный день птиц 


05.04.2021 г.

ptitsy2

Ежегодно, в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», отмечается Международный день птиц. И не случайно — 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц — это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. Обычай старины — печь в этот день «жаворонков» из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из добрых традиций — развешивание скворечников, синичников и прочих «птичьих домиков».

В целях воспитания у подрастающего поколения любви к живой природе, Библиотека семейного чтения ежегодно проводит мероприятия, посвященные этому празднику. Чтобы сделать его более насыщенным и интересным в этом году сотрудники библиотеки решили добавить к беседе еще и необычный мастер-класс, совместная творческая деятельность, которая полюбилась нашим ребятам.

Ведущая — Комарова Анжелика Алексеевна рассказала ребятам об истории происхождения праздника, о первых обществах любителей природы, которые возникли еще в 1927 году, о юннатских объединениях.

Школьники узнали, что в настоящее время существует 8600 видов птиц, многие из которых находятся под охраной, а некоторые вообще исчезли с лица земли по вине человека. Сотрудники библиотеки помогли ребятам разобраться, почему именно от человека происходит угроза пернатым. Это строительство небоскребов, телебашен и других высотных построек, которые являются для перелетных смертельно опасными препятствиями, птиц сбивают и давят автомобили, разливы нефти в море губят множество водоплавающих. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение окружающей среды. И именно им, подрастающему поколению, предстоит задача сохранить это чудо — птичьи трели.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, активно участвовали в мастер-классе: нарисовали весеннее дерево и «рассадили» на нем прилетевших пернатых.

ochevidets.info
Новости Щербинка

ptitsy1

ptitsy3

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика