|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Торжественно присягаю!

Торжественно присягаю! 


09.04.2021  11:01

IMG_3782

1 апреля кадеты образовательного комплекса 2122 приняли присягу. Торжественная церемония проходила в Музее Победы на Поклонной горе.

Сложно представить более достойное место для того, чтобы дать клятву верности. Музей Победы в Великой Отечественной войне хранит память о четырех кровопролитных годах, прожитых народом, который словно единый организм отстаивал право жить на своей земле. Принести здесь присягу особенно значимо – отступить от своих слов будет сложно.

В седьмом кадетском классе эти ребята проучились с сентября, но благодаря своему особому званию, они заметно отличаются от своих сверстников. Они как будто старше и серьезнее других семиклассников. В глазах – зрелая ответственность, в сердцах – желание быть значимыми и надежными. Принятие присяги – важная ступень в их становлении.

После возложения цветов к подножию памятника, посвященного погибшим в годы войны, кадеты отправляются в Зал Славы, на мраморных плитах которого высечены имена Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги во время Великой Отечественной. В центре зала бронзовая скульптура «Солдат Победы», под куполом зала — барельефы городов-героев. Обрамляет купол дубовый венок, символизирующий торжество Победы, в центре купола — красочный орден «Победа». Именно здесь будет проходить присяга.

Перед присягой кадеты смотрят небольшой, но очень красноречивый фильм о годах Великой Отечественной. Память о ней поколения их соотечественников пронесли сквозь года, и теперь они, кадеты – одни из тех, кто берет на себя бремя защищать свое Отечество, сохранять мир на этой земле, передавать память последующим поколениям.

Когда наступает ответственный момент, все в зале буквально замирают. Раздается звук чеканных шагов.

«Торжественно присягаю на верность традициям и заветам кадетского братства. Клянусь свято соблюдать Устав школы и Кодекс чести кадета и вносить посильный вклад в развитие кадетского движения. Строго выполнять требования командиров и учителей. Клянусь с достоинством и честью нести звание кадета, стать надежным защитником Отечества», – один за другим произносят кадеты.

После произнесения этих слов вчерашние обычные школьники могут с достоинством носить гордое звание кадета. Эти слова неоднократно звучали в стенах школы 2122, теперь присягу принимают в священном месте, на Поклонной горе.

С важным и ответственным этапом в жизни кадет поздравил директор образовательного комплекса 2122.

– Вы находитесь в здании, где каждый сантиметр пропитан мужеством, доблестью, честью! Пропитан искренностью и любовью к Родине. Я искренне желаю вам, чтобы этот день остался в памяти на всю жизнью. Чтобы те слова, которые вы сегодня произнесете, были лейтмотивом вашей жизни! Я желаю вам быть честными, целеустремленными, добиваться всех поставленных задач! – произнес Дмитрий Зайцев.

Сопровождал кадет в музей Победы ветеран Великой Отечественной войны Рифгат Гареев. Он произнес напутственные слова новому поколению остафьевских кадет.

– Сердечно поздравляю вас с принятием присяги, клятвы на всю жизнь. Сегодня вы даете слово быть честными, трудолюбивыми, выполнять законы и уставы и быть примером для своих друзей и будущих поколений. В сорок третьем году я сам принял присягу, вступая в ряды Красной Армии. С тех пор я верен своей клятве и никогда не нарушаю ее! – произнес ветеран.

Помимо принятия кадетской присяги, несколько человек получили повышение – новые кадетские звания.

На церемонии присутствовали родные и близкие кадет. Для родителей присяга – это не менее значимое событие в жизни. Многие из них – представители нескольких поколений военных и теперь мечтают, чтобы их дети продолжили славные семейные традиции.

– Я даже не могу описать свои чувства. В первую очередь это гордость! И то, что дети принимают присягу именно здесь, на Поклонной горе, это потрясающе! – говорит мама кадета Ирина Солдаткина. – В нашей семье это не первое поколение военнослужащих. У меня муж военный, бабушки, дедушки тоже были военными. Конечно, для девочек не так много возможностей стать военнослужащей, но если она захочет, то это будет ее выбор. И мы надеемся на продолжение семейных традиций.

За несколько лет кадеты стали неотъемлемой частью жизни города. Они участвуют во многих городских праздниках, парадах и конкурсах. Все больше и больше школьников стремятся стать кадетами и носят гордо это звание.

Как сложатся судьбы этих ребят, сегодня сказать сложно. Однако принадлежность к кадетскому движению останется навсегда. Ведь обещаний много — клятва одна.

IMG_3797IMG_3726IMG_3780IMG_3765

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика