|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Современным людям этого не понять…

Современным людям этого не понять… 


15.04.2021 г.

danilina

7 марта поздравление с девяностолетием принимала жительница Щербинки Галина Харитоновна Данилина. По традиции долгожительницу поздравили сотрудники администрации и отдела социальной защиты населения.

Несмотря на свой почтенный возраст, Галина Харитоновна остается крайне энергичной и деятельной женщиной. Гостей встречает с улыбкой и говорит, что не верит, что дожила до такой значимой даты.

Родилась именинница в городе Гомеле в Белоруссии, который до сих пор называет самым красивым городом Земли. В первые дни войны отца забрали на фронт и мама осталась одна с тремя детьми. Семья попала в оккупацию. Заняв город, немцы стали выгонять жителей из домов. Загнали людей в большой амбар и грозились наутро отправить всех в Германию. В амбаре была небольшая постройка, забитая соломой, где отбивали снопы. Семья Галины Харитоновны, где помимо детей были дедушка и бабушка, мамин племянник и подруга с ребенком, спряталась там в соломе. Так семье удалось спастись от расстрела или переброски в Германию.
Через двадцать лет мама рассказала, что, когда она накрывалась соломой, немец видел ее. Видел и не выдал, – рассказывает долгожительница.

После спасения семья отправилась пешком из города искать укрытие. Нашли деревню, на въезде в которую было написано «Тиф». Немцы в эту деревню не заходили. Семья отыскала дом, полностью забитый людьми. Как, впрочем, и все дома в деревне. Здесь они провели целую зиму.
Современным людям этого не понять. Есть было нечего. Даже не знаю, чем мы питались, – говорит Галина Харитоновна. – Когда сошел первый снег, мы пошли по полю искать картошку. Но оно уже все было перекопано…

В оккупации семья повидала всякое. И голод, и убитых, и повешенных партизан, на которых висели таблички «Вор».

После войны встал вопрос, куда пойти учиться. Родители Галины Харитоновны были учителями математики, и девушка решила пойти по их стопам. Четыре года отучилась в педагогическом институте, также на учителя математики. Найти работу в Гомеле в то время было сложно, молодую специалистку по знакомству устроили в вечернюю школу.

После замужества еще три года отработала в Гомеле, после чего мужа – офицера морской авиации – перевели во Владивосток. Из Владивостока – в Москву, где вскоре получили квартиру в подмосковной Щербинке.

С работой в городе в то время было неважно. Именинница вспоминает, что была всего одна школа, в которую устроиться не получилось. Год отработала в Раменском, потом перевелась в школу на Львовскую, а затем тринадцать лет работала в московском районе Царицыно.

В шестьдесят лет пришлось уволиться – нужно было заботиться о больной сестре. Больше Галина Харитоновна на работу уже не вышла.

В семье у долгожительницы родились два сына. Сегодня у нее уже два внука и два правнука, а мечтает именинница хоть об одной девочке в семье.

Галину Харитоновну поздравили цветами и добрыми пожеланиями и вручили сервиз и письмо от Президента России.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика