|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Христос Воскресе!

Христос Воскресе! 


13.05.2021  11:16

IMG_0237

2 мая Православный мир отпраздновал важнейший праздник христианства – Светлую Пасху. Десятки горожан в пасхальную ночь пришли в щербинский храм.

В этом году Пасха стала довольно поздней – Пасхальное Воскресенье выпало на начало мая.

Несмотря на то, что Пасха – торжество церковное, празднуют ее повсеместно и за пределами храмовых стен. Люди здороваются пасхальными приветствиями, угощают и угощаются крашеными яйцами и куличами, делятся друг с другом пасхальной радостью. Так, независимо от глубины человеческой веры и участия в религиозной жизни, Пасха была и остается одним из важнейших праздников в России, и, конечно, является главным праздником всего Христианского мира.

Погожим утром щербинцы пришли к Храму, чтобы освятить праздничные кушанья. Яйца, пасхи, куличи. Помимо традиционных пасхальных яств, освящать можно и другую пищу, от которой православные отказывались в пост. В том числе мясо, молочные продукты, кагор. Все это появится на праздничных столах у верующих по окончании поста. После освящения пасхальных яств верующие возвращались домой, чтобы подготовиться к вечерней службе.

Пасхальная служба прошла в стенах Храма Иконы Божией Матери «Всецарица». Праздничную литургию служил клирик Храма Святой преподобномученицы Елисаветы отец Сергий Чистяков.

В ходе службы многократно звучало пасхальное приветствие «Христос Воскресе!», на которое верующие отвечали: «Воистину воскресе!».

В завершение службы отец Сергий прочел приветственные слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла:

– Христос Воскресе! Этими словами мы исповедуем непоколебимую веру в Того, Кому в Страстную пятницу предстояли у Креста, Кого вкупе с учениками и женами-мироносицами оплакивали, молясь перед Плащаницей. Пасха Господня – ярчайшее свидетельство премудрости Божией и безмерной любви Творца к человеческому роду. Вера в Воскресение Спасителя угашает пламя житейских треволнений и позволяет возвыситься над мирской суетой, помогает отвергать соблазны греха и преодолевать различные страхи. Совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. Приобретенный нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых Таинствах, наипаче же – в Божественной Евхаристии, Которая соединяет нас со Христом и друг с другом!

По окончании службы верующие совершили церковные таинства – исповедались и причастились.

Праздничная пасхальная служба стала началом празднования Пасхи, так как в православии Пасху отмечают 40 дней. В течение всего этого времени верующие приветствуют друг друга радостными возгласами «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!».

IMG_0177IMG_0181IMG_0152

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика