|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » «Зелёная планета 2012»

«Зелёная планета 2012» 


1 ноября 2012 года в Большом конференц-зале здания Администрации Президента России состоялась торжественная церемония закрытия X Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2012», приуроченного к 40-летию празднования Всемирного дня охраны окружающей среды.

О глобальной экологической катастрофе сказано очень много слов, но состояние окружающей среды не становится лучше. Наоборот. Я думаю, что причина кроется в том, что многие-многие годы мы, взрослые, не уделяли должного внимания экологическому воспитанию как взрослых, так и детей. Конечно же, поздно воспитывать взрослых людей со сложившимся образом жизни. Даже со старшими школьниками мы уже опаздываем. А вот малыши, воспитанные в духе уважения к культуре и традициям, получившие первые навыки общения в атмосфере сохранения нашего общего Большого дома под названием Природа, завтра будут жить в гармонии с окружающим миром и друг с другом.

По словам Марины Медведевой – председателя правления движения, «За прошедшие десять лет удалось создать более семи тысяч структурных подразделений, как в стране, так и за рубежом. И их количество постоянно растет. Среди них, кстати, немало детских эколого-биологических центров и станций юных натуралистов. Вот совсем недавно к нам обратилось с просьбой о сотрудничестве сразу несколько детских эколого-биологических центров из Подмосковья, о существовании которых еще вчера мы даже не подозревали. То есть люди к нам тянутся, их привлекают наши программы, и нас это, естественно, не может не радовать».

Согласно статистике за 10 лет в форумах приняли участие более 1 300 000 человек из 28 стран мира. Форум проводится в два этапа. Первый этап – заочный, который включает массовый отбор творческих работ в регионах России и в странах мира. На второй, очный этап приезжают делегаты в Москву. Все конкурсные работы так или иначе отражают предложенный девиз «Сохраним и приумножим».

По итогам проведения международного этапа Форума все участники и лауреаты награждаются грамотами и дипломами. За самую «зелёную» деятельность 1 ноября 2012 года в Администрации Президента России награждали лучших из лучших. Лауреатами Форума из городского округа Щербинка стали 6 воспитанников Детско-юношеского центра: Илья Чернышев, Степан Смерека, Полина Здунова, Мария Майхровская, Александр Озеров и Виктория Захарова.

Делегация, по официальному приглашению Форума, была сформирована из 54 учащихся городских школ и 7 педагогических работников. Дети, подростки и взрослые комфортно разместились в автобусах, заранее заказанных Комитетом по спорту и молодежной политике. Большой конференц-зал Администрации Президента РФ был заполнен до отказа. На торжественное мероприятие прибыли представители высшей власти страны из Администрации Президента РФ, Государственной Думы РФ, министерств и ведомств, научных структур, общественных экологических организаций со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья и, конечно, участники торжества – юные экологи, лауреаты и номинанты Форума «Зеленая планета 2012», всего более тысячи двухсот человек.

Организатор мероприятия, председатель Правления детского экологического движения «Зелёная планета» Марина Валентиновна Медведева открыла Форум приветствием Президента страны Владимира Владимировича Путина. Награждали авторов лучших детских экологических работ и проектов председатель Российской экологической партии «Зелёные» Анатолий Алексеевич Панфилов, председатель «Российской экологической независимой экспертизы» Владимир Львович Поляков и другие представители Движения «Зелёных».

Праздник получился и, надеемся, надолго запомнился его участникам не только своей масштабностью и значимостью, но и благодаря выступлениям детских художественных коллективов. По итогам форума издан красочный сборник, где представлены участники программ Форума, а также сведения об итогах детских экологических конкурсов и акций. Ежегодное проведение форума «Зеленая планета» поддерживается Администрацией Президента РФ, Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством природных ресурсов и экологии, Российской академией образования.

Делегация городского округа Щербинка выражают слова благодарности председателю Комитета по спорту и молодежной политике Игорю Викторовичу Ломахову за состоявшуюся поездку, поддержку, сотрудничество, развитие и понимание значимости детского и молодежного экологического движения в нашем городе.

Директор Детско-юношеского центра Е.В. Беляничева

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика