|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » А ваш ребенок дома?

А ваш ребенок дома? 


27.05.2021

semya

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Впервые этот день отметили в США в 1983 году. В России эту дату отмечают с 2012 года.

Проблема исчезновения детей в последнее время приобретает все больший масштаб. А все потому, что пропадать дети стали гораздо чаще. То и дело в правоохранительных сводках, новостях или популярных ныне социальных сетях и мессенджерах появляется информация о пропаже детей. Их ищет полиция, поисковые отряды, родители, добровольцы и все неравнодушные люди. Новость: «Пропал ребенок!» – всегда звучит как гром среди ясного дня и вызывает страх, беспокойство, панику, ужас и множество самых разных вопросов.

Символ Международного дня пропавших детей – синяя незабудка, девиз – «Вместе мы приведем их домой!».

Причин исчезновения детей много. Есть случаи, когда ребенка уводят чужие люди с детской площадки, с городских улиц, из дворов и т.д. Войдя в доверие и проникнув в детское сознание, они крадут ребенка, которого отыскать потом практически невозможно. И задача родителей, чтобы этого избежать, в первую очередь, заключается в том, чтоб научить ребенка быть осторожным с чужими и незнакомыми ему людьми. Не доверять, сохранять бдительность и всегда быть на связи с близкими. Тем более, сейчас это так просто.

По статистике, одной из частых причин исчезновения детей является их побег из дома. И как правило, основанием для него становится обстановка в семье. Ссора с родителями, физическое насилие, недостаток внимания или, наоборот, гиперопека, скука, алкогольная зависимость родителей, страх ребенка рассказать о своих неудачах или проблемах, по мнению психологов, могут стать причинами детских побегов из дома. Во всех этих случаях уход из дома – это не побег из помещения, а уход от проблем, которые он больше не может терпеть. В психологии даже есть такое понятие, как проблемный возраст – когда дети уже считают себя взрослыми, а социальный опыт приобрести они еще не успели. Убегая в неизвестность, они не могут самостоятельно адаптироваться к внешнему миру. Тогда окружение и среда, в которых они существуют, становятся для них крайне опасными.

«ЛизаАлерт» – поисковый добровольческий отряд в России, который занимается поиском пропавших детей уже более 10 лет.

По статистике, ответственные и послушные дети реже совершают подобные поступки. Бегут из дома, в основном, упрямые, своенравные и импульсивные дети. Что касается семьи, то в зоне риска находятся те, где часто происходят бурные ссоры, люди привыкли шумно выражать свои эмоции. Сюда же относятся родители, которые категорически не желают услышать и увидеть своего ребенка, критикуют его интересы, неуважительно относятся к его мнению, интересам или просьбам. Чувствуя свою беспомощность, ребенок совершает побег. Психологи убеждены, что, если в семье все хорошо, ребенка к побегу невозможно даже склонить.

К слову сказать, толкнуть ребенка на побег из дома могут и посторонние люди. С появлением социальных сетей стали возникать различные закрытые сообщества и группы, где подростки обсуждают, как и куда можно убежать из дома. На них подписаны тысячи детей. Одни в сообществах рассказывают, как «правильно» сбежать. Другие – предлагают места, где можно отсидеться, пока их ищут родители, и даже еду и деньги. А третьи превратили это в некую игру и агрессивно ее популяризируют. Неокрепшая детская психика, юношеский максимализм и желание ребенка «стать крутым» среди своих сверстников лишь подливают масла в огонь. Ребенок исчезает, и появляется очередное объявление о его пропаже.

Существует мнение, что бить тревогу и искать исчезнувшего ребенка можно не сразу. Однако поисковики и спасатели утверждают, что большой процент детей находятся именно в первые двое суток. Поэтому искать детей, ели они пропали, нужно сразу. Если через десять дней поиски не дают результатов, возбуждается уголовное дело, а человека заносят в базу без вести пропавших, где он значится до тех пор, пока не будет найден живым или мертвым.

7–13 лет – возраст детей, часто убегающих их дома.

Тема пропажи детей жуткая и очень непростая. Для большинства родителей об этом даже подумать страшно, что уж говорить об их чувствах, когда они с этим сталкиваются. Зачастую дети не думают о том, какие эмоции испытывают их родители, когда они отсиживаются в подъезде чужого дома, чтобы «проучить» родителей или доказать, что тоже могут быть смелыми в кругу своих сверстников. Не понимают, как отец и мать переживают и ждут встречи с живым и невредимым своим ребенком.

Как бы там ни было, но есть в этом и вина родителей. Психологи в один голос твердят, что настоящая любовь и хорошо выстроенные отношения смогут уберечь их ребенка дома. Подростки не бегут из семьи, где их слышат, видят, уважают их мнение и готовы к диалогу с ними. А это значит, что не только в Международный день пропажи детей, но и всегда все мамы и папы должны помнить об этом, любить своих детей и разговаривать с ними часто и обо всем. Как бы сложно это ни было в наше суетливое время.

Инга Вострилова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика