|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей поможет обеспечить участие разных категорий избирателей

Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей поможет обеспечить участие разных категорий избирателей 


На фото депутат Мосгордумы Александр Козлов

На фото депутат Мосгордумы Александр Козлов

Сбор подписей в электронном виде на довыборах в Московскую городскую думу позволит привлечь широкое число участников. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

— Возможность сбора подписей за выдвижение кандидатов в онлайне позволит привлечь к выборам широкие слои избирателей, категории населения, которые раньше игнорировали выборы. Причин этому могло быть множество: например, не все готовы давать свои паспортные данные сборщику, который пришел с улицы и постучался в дверь. Многие не живут по месту регистрации, поэтому физически не могли отдать подпись. Теперь у них будет такая возможность. И она будет защищена, электронная система надежна, ее постоянно проверяют, — считает парламентарий.

На сайте газеты «Новые округа» напомнили, что на 19 сентября назначены выборы депутатов по одномандатным округам №19 и 37 Московской городской думы.

— Решение о назначении выборов принято столичной избирательной комиссией, и после опубликования оно вступит в силу. Уже на этой неделе кандидаты смогут попробовать свои силы в сборе подписей по новой технологии: с помощью госуслуг, — подчеркнул Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что процедура сбора подписей нередко оценивается как искусственный барьер для выдвижения кандидата.

— Собрать подписи без ошибок, с соблюдением всех формальностей, не забыв ни единого знака препинания действительно непросто. Но ведь подписи — это первый шаг к тому, чтобы понять: твои идеи нужны людям, они готовы идти за собой. Это хороший электоральный инструмент, чтобы проверить на прочность прежде всего самого себя. Поэтому важно, чтобы эта процедура сохранила свою суть, но при этом шла в ногу со временем, цифровизировалась. Тем более с помощью онлайна это будет сделать проще, — заключил депутат МГД.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика