|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » 55 лет в любви и согласии

55 лет в любви и согласии 


08.07.2021

L6

8 июля в России отмечают день Семьи, любви и верности. Праздник приурочен к православному Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей счастливого супружества. В Щербинке одна из таких пар – семья Анатолия Ивановича и Людмилы Васильевны Лапик, которые вместе уже 55 лет.

Людмила и Анатолий вместе учились во Владивостокском медицинском институте. Она приехала из Казахстана, он – из Приморского края. Уже на первом курсе студенты обратили друг на друга внимание.
Люда – скромная, мобильная, общественница. Она и в профкоме, и в комсомоле, и участвовала в народном контроле по торговле. Успевала учиться на хорошо и отлично. Инициативная, всех зажигала в компании. И до сегодняшнего дня продолжает, – рассказывает супруг.
Я сразу обратила внимание на Анатолия в компании друзей. Очень приятный, скромный, симпатичный, стремящийся к овладению знаниями. Это подкупило, – вспоминает Людмила Лапик.

Два года студенты дружили. Вместе готовились к экзаменам, летом со стройотрядом ездили работать в колхоз, на молокозавод, на заготовку морепродуктов. Поженились на третьем курсе.
– Он кинул записку в почтовый ящик: «Приходи, пожалуйста, в парк. Я тебя очень люблю и жду». А у меня были планы по учебе, учеба была на первом месте. Но подруга говорит: «Ты что, он староста у нас в группе, мы его все так любим, так уважаем. Иди». Он сделал мне предложение, – рассказывает Людмила Васильевна.
Комсомольская свадьба была. Ректор Владимир Михайлович выделил некоторую сумму. Отмечали в студенческой столовой, весело, хорошо. Нам дали комнату с железной кроватью. А на шестом курсе у нас уже родился сын, он спал в корыте. Старшие товарищи принесли все приданое для малыша, мы им очень благодарны. Позже родилась дочь, – говорит Анатолий Иванович.

До 1977 года семья врачей работала в Дальнегорском районе под Владивостоком, затем по приглашению переехала в Рыбинск Ярославской области, где они прожили 38 лет. Людмила Васильевна была терапевтом, педиатром, психотерапевтом, врачом скорой помощи. Супруг – психотерапевтом, неврологом, рефлексотерапевтом. Девять лет семья жила в Дмитрове, а в 2016 году супруги переехали в Щербинку, ближе к детям и внукам.
Щербинка нам понравилась сразу. Зеленая, цветущая, вишневые деревья во дворах. Мы решили, что хотим жить именно здесь, – говорит Людмила Васильевна. Даже выйдя на пенсию, она остается активисткой, какой была всю жизнь. Стала общественной советницей и председателем местной ячейки Щербинского общества инвалидов. Своим подопечным, которых у Людмилы Васильевны 30 человек, она старается помочь и словом, и делом. Особенно ценна такая поддержка была в период ограничений, когда одинокие люди нуждались в элементарной помощи по хозяйству и моральной поддержке.
Забота и внимание необходимы каждому человеку, – говорит Людмила Васильевна. – Было очень приятно, когда нас с 55-летним юбилеем свадьбы поздравил Детско-юношеский центр и его директор, депутат Елена Васильевна Беляничева. Они пригласили нас на концерт, сделали коллаж из наших семейных фотографий. Мы с супругом тронуты таким неравнодушием.

По мнению супругов, в жизни бывает все. Но надо обязательно уметь понимать и прощать друг друга.
Больше, чем три минуты, я сердиться не могу, – говорит Людмила Васильевна. – Приду, поглажу, поцелую. И смотрю, он уже тоже улыбается, отошел. В жизни это очень помогает. Молодым хотела бы пожелать, чтобы они умели прощать, уступать и быть отходчивыми и ласковыми.
Теперь мы умудренные стали. Не спешить с ответом, подождать, подумать, ответить через час. Так нужно поступать, я считаю, это самое главное.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

L2

L4

L5

L1

L3

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика