|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Игры по-взрослому

Игры по-взрослому 

оружие


Выставка образцов отечественного стрелкового оружия и армейской экипировки прошла во Дворце культуры в День воинской славы России. Страйкбольные команды «Ярость» и «Night warriors» привезли часть своего арсенала для военных игр. И хотя их оружие всего лишь копии, стреляющие маленькими шариками, но выглядят они, как настоящие. Впрочем, пришедшим на выставку школьникам, было достаточно и этого. Каждый подержал в руках автомат и посмотрел через прицел снайперской винтовки.

Посмотреть на оружие можно было в фойе ДК на первом этаже. Арсенал разложили на сдвинутых столах, а возле каждого образца лежала табличка с подробным описанием. Сторожили его люди в военной форме, касках, бронежилетах и с автоматами наперевес. Как будто они только вышли с поля боя или хотя бы из компьютерной игры «Counter Strike». Школьники, дожидаясь, пока им разрешат подойти поближе, старались занять места в первых рядах. Пока им рассказывали об истории праздника 7 ноября, они то и дело косились на автоматы и на «военных» с непроницаемыми лицами.

— Вот бы в войнушку такими поиграть? – шепнул один школьник другому.

О таких игрушках в дворовых играх действительно можно только мечтать. А между тем представленные образцы оружия отнюдь не безобидные. Взрослые дяди, играющие в страйкбол, не выходят на тропу войны без специальной амуниции. Скорость шарика такова, что при попадании можно запросто остаться без глаз. Поэтому игроки обязаны использовать защитные очки.

Большинство из представленных на выставке образцов российского стрелкового оружия, естественно занимали разновидности автомата Калашникова. К примеру, можно было посмотреть на модель АКС-74 с укороченным стволом и складным прикладом. Благодаря компактным размерам его предпочитают использовать в десантных войсках и подразделениях МВД. Снайперские винтовки были представлены знаменитыми моделями СВУ и СВД.

Когда школьникам, наконец, разрешили подержать оружие, они, сначала боязливо к нему присматривались.  Осмелев, ребята взяли калаши и принялись целиться в стену напротив. Те, кому с первого раза не досталось, легонько подталкивали товарищей в бока и просили скорее передавать по очереди.

— А он не выстрелит? – спрашивает у страйкболиста мальчишка лет 12, держа палец на курке здоровенного пулемета.

— Нет, конечно! Все разряжено! Но палец приучайся держать на скобе. Это для того, чтобы ненароком не спустить курок, — дает первый совет по обращению с оружием страйкболист.

Выставка не закрывалась, пока все желающие не удовлетворили свое любопытство. Кто-то фотографировался для своей странички в соц сети, а некоторые окружили страйкболистов плотным кольцом и засыпали их вопросами.

Корреспондент «ЩВ» оказался среди последних и поинтересовался у инициатора выставки, штатного фотографа ДК и заядлого страйкболиста Владимира Бажина, как проходят игры.

— Сценарии отличаются по степени сложности и масштабу, — рассказывает он. – Все зависит от вашей фантазии и технических возможностей. Допустим, идет операция армии США против латиноамериканского наркокортеля. У одной команды задача, захватить босса или перевозимый груз наркотиков. У других, соответственно, отстоять нападение. Игры, порой, растягиваются на сутки. Случается так, что в боях участвует и военная техника. В Беларуси на крупных играх в ход пускают даже вертолеты, естественно при поддержке Министерства обороны. Словом бои, максимально приближены к реальным условиям и являются отличной военной тренировкой.

Ближайшие места для игр находятся под Гжелью. Страйкболисты сами вырыли окопы, построили блиндажи и бункера. Бои проходят в лесу в отдалении от населенных пунктов, так что никто из местных жителей «под огонь» не попадет.

— Есть ли возможность организовать в Щербинке патриотический клуб и проводить на его базе военно-тактические игры для молодежи?

— Почему бы и нет! – отвечает Владимир Бажин. Но нам потребуется помощь администрации, чтобы для игры поблизости выделили участок леса или поля. А еще было бы неплохо, чтобы на игре были машины скорой помощи, полиции и МЧС. Все остальное мы готовы взять на себя.

Разумеется, Владимир уточнил, что играть по-взрослому с пневматическим оружием не получится ни при каких условиях. Жизни детей ничего не должно угрожать. Но организовать что-то наподобие подзабытой уже Зарницы можно запросто.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика