|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Дмитрий Саблин: «Защитили права владельцев домашних животных»

Дмитрий Саблин: «Защитили права владельцев домашних животных» 


28.07.2021  11:27

IMG_8242

26 июля направлены документы для передачи нежилого помещения в Щербинке по адресу: улица Котовского, 5 в Департамент городского имущества с целью создания в здании городской ветеринарной службы.

Жители г.о. Щербинка обратились к депутату Государственной Думы РФ с просьбой передать помещение в собственность города Москвы для создания полноценной ветеринарной клиники, где будет проводиться лечение и вакцинация домашних животных.

Дмитрий Саблин совместно с главами Щербинки Александром Цыганковым и Алексеем Чиркалиным принял решение помочь жителям.

Вопрос о передаче нежилого помещения по адресу: ул. Котовского, 5 ГБУ «Мосветобъединение» уже положительно рассмотрели депутаты Щербинки на заседании Совета депутатов в июле.

Сейчас ГБУ «Мосветобъединение» занимает небольшую площадь всего лишь в 14,3 квадратных метра по адресу: Театральная, 1. Услугами организации пользуются не только жители Щербинки, но и владельцы домашних животных из близлежащих поселений: Воскресенского, Рязановского, Сосенского и Десеновского. В связи с этим учреждению для полноценной работы требуются дополнительные помещения.

Помещение на улице Котовского площадью более 600 кв. метров пустует с 2017 года. Затраты на его содержание примерно 300 000 рублей в год. Здание построено в 1957 году и требует ремонта, который ориентировочно составит 10 млн рублей, что для города весьма значительная сумма. ГБУ «Мосветобъединение» обязуется отремонтировать ветхое неиспользуемое помещение, при этом Щербинка получит современную государственную клинику для лечения и вакцинации животных.

«Благодаря передаче помещения в собственность города Москвы мы сможем защитить интересы жителей, содержащих домашних животных, – отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин. – Наличие полноценной ветеринарной клиники в шаговой доступности – это не только помощь владельцам домашних животных, но и предотвращение нежелательных эпидемиологических ситуаций в районе».

Владимир Бобров, житель дома №5 по улице Садовой:

– В принципе, государственная ветклиника очень нужна. Потому что в частных клиниках цены очень высокие. Особенно если в клинике будут какие-то льготы, это будет здорово. Тем более что у нас в районе ничего подобного нет. Есть только частники. У меня собака, и я вожу ее только в частные ветеринарки, потому что у нас в шаговой доступности государственной клиники нет. А здание на улице Котовского все равно пустует и выглядит как заброшенное, так пусть его лучше отремонтируют, и оно продолжит служить на благо горожан и приносить пользу людям. Это отличное решение.

Мария Малышева, жительница дома №8 по улице Люблинской:

– Я только за создание ветеринарной службы! В этом здании чего только не было, и аптека, и кафе пытались открыть, и скопление всякого негатива там было. А ветеринарная клиника – это здорово! У меня самой есть собака, приходится возить ее в Южное Бутово. Пока доберешься по жаре, уже ничего не надо. А здесь будет клиника в шаговой доступности – никуда не нужно ехать. Тем более что Щербинка стала большая, много людей держат животных. Хорошо бы еще была какая-нибудь льготная программа для пенсионеров по вакцинации и стерилизации питомцев. Потому что содержать животных довольно дорого, и у бабушек просто нет средств для стерилизации. Нужно помогать. 

Татьяна Чернышева, жительница дома №10 по улице Люблинской:

– Мы очень довольны таким решением. Я знаю, что и те, кто держит дома питомцев, и те, кто просто любит животных, будут очень рады. В частных клиниках по соседству и дороговато, и аппаратуры для диагностики и лечения недостаточно. У меня кошки, а на даче еще собака. Я очень люблю животных. И кому ни рассказываю, что здесь будет ветеринарная клиника, все очень радуются. Хотелось, чтобы были льготы для стерилизации бездомных животных. У нас в микрорайоне Люблинском порой заводятся крысы. Без кошек нам нельзя. Мы их подкармливаем, а они ловят крыс – отрабатывают. Но стерилизовать дорого, особенно для пенсионеров, которые о них заботятся. Хорошо бы, если бы была скидка. Эта клиника очень нам нужна.

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика