|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » «Приглашаем стать частью нашей команды!»

«Приглашаем стать частью нашей команды!» 


13.08.2021  11:59

IMG_0447

8 августа свой профессиональный праздник отметили работники строительной отрасли. Москва уже несколько лет удерживает лидерские позиции по строительству метро, реконструкции железных дорог и интеграции их в городскую инфраструктуру. В Щербинке есть предприятие, которое напрямую участвует в реализации самого масштабного и значимого городского проекта, – строительстве Московских центральных диаметров. Накануне Дня строителя мы встретились с начальником строительно-монтажного поезда №380 АО «РЖДстрой» Андреем Комаровым и поговорили о работе современных строителей. 

– Андрей Анатольевич, расскажите немного об истории вашего предприятия и как давно Вы его возглавляете.

– Я работаю здесь более трех лет – с 2018 года. СМП №380 существует уже более шестидесяти лет. Предприятие было основано в 1952 году. Сначала оно носило название «Строительно-монтажная колонна №19 Московско-Курской железной дороги», а в 1960 году сменило название и носит его до сих пор.

– Чем занимается предприятие? В каких крупных проектах на сегодняшний день принимает участие?

– СМП №380 работает на полигоне Московской железной дороги. Наша основная задача – это строительство пересадочных пунктов на МЦД-1, МЦД-2, МЦД-3. Построены и сданы в эксплуатацию станции «Сетунь» и «Одинцово». В настоящее время работы ведутся на МЦД-3 и МЦД-4, возводится станция «Крюково». В ноябре 2021 года будет запускаться станция «Матвеевская», а в конце 2022 года – станция «Очаково». Это будут современные остановочные пункты закрытого типа с комфортными переходами, лифтами и эскалаторами для маломобильных пассажиров.

СМП №380 принял участие в строительстве Восточного вокзала, в частности, построили новые линии Лефортово – Кусково. Работа проходила под автомобильными эстакадами. Наши специалисты предложили конструктивные технологические процессы, которые позволили построить железнодорожные пути, не закрывая движение автомобильного транспорта: был демонтирован старый железнодорожный путь и положено три километра нового пути с разведением новых коммуникаций, контактной сети, водоотведения и построены переезды.

В перспективе мы планируем переходить и на высокоскоростные железные дороги в направлениях на Санкт-Петербург и Казань, где будем применять совершенно новую технологию укладки путей.

– Сколько на сегодняшний день на предприятии трудится людей?

– Коллектив СМП №380 состоит из 450 человек. Чуть более 40 человек – это административно-управленческий аппарат. Остальные работники – это арматурщики, бетонщики, монтеры путей, а также водители, мастера, бригадиры, прорабы и начальники участков.

– Планирует ли предприятие развиваться дальше? Может быть, есть свободные вакансии?

– Да. Мы планируем развиваться. До 2024 года будут увеличиваться мощности и возрастать объемы работ. Естественно, у нас есть потребность в людских ресурсах. Нам нужны грамотные, квалифицированные инженеры, экономисты, бухгалтеры. И рабочие специалисты нам тоже очень нужны. Это арматурщики, бетонщики, водители, прорабы, мастера, монтеры путей. Большим преимуществом для них, на мой взгляд, будет новая современная техника, на которой трудятся наши работники. По России такая техника применяется в очень редких случаях, а у нас она есть. В целом, могу сказать, что все, кто к нам приходят, работают на современном оборудовании с применением новых технологий. И это очень интересно.

– А как быть тем, кто хотел бы у вас работать, но у них нет опыта работы на новых, современных машинах и они не знакомы с новыми технологиями?

– Перед работой у нас обязательна учебная подготовка. Человек проходит переквалификацию. Например, на сегодняшний день у нас порядка 150 человек получили новую квалификацию и теперь могут работать на сложных типах техники. То есть мы готовим людей, чтоб они уверенно работали у нас и справлялись со всеми своими обязанностями.

– Кроме возможности обучения, чем еще ваше предприятие может привлечь тех, кто в данный момент ищет себе работу?

– Мы являемся структурным подразделением Строительно-монтажного треста №3 – филиала АО «РЖДстрой», которое является социально направленным Обществом, поэтому у нас существует Коллективный договор, который заключается в определенном законодательном порядке и гарантирует нашим сотрудникам интересные программы для поддержки и обеспечения жизнедеятельности: это и дополнительное медицинское обслуживание, оплата санаторно-оздоровительного отдыха, программа по развитию спорта, большая программа, рассчитанная на детей сотрудников, большое внимание уделяется ветеранам труда, находящимся на заслуженном отдыхе. Также активно работают Совет молодежи, Совет ветеранов.

– Есть ли у вас на предприятии какая-то внутрикорпоративная культура?

– Большое внимание руководства и профсоюзной организации направлено на сплочение коллективного духа. Поэтому стараемся привлечь сотрудников к участию в жизни коллектива: проводятся интересные спортивные соревнования, такие как «Папа, мама, я – спортивная семья», проводятся соревнования по футболу и волейболу, коллектив с удовольствием выезжает на экскурсии в другие города, отмечаются праздники как общероссийские, так и профессиональные.

И я с уверенностью могу сказать, что наш коллектив очень сплоченный. Если, не дай Бог, с кем-то случаются неприятности, мы не оставляем человека один на один с ними и всегда стараемся прийти на помощь. Меня радует, что у нас трудятся отличные специалисты, которые быстро схватывают веяния нового времени, современные технологии и способны иногда творить чудеса, работать без остановки движения. Наши двери открыты. Мы ждем новые кадры и приглашаем стать частью нашей команды!

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика