|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » На свежем воздухе с интересом и пользой

На свежем воздухе с интересом и пользой 

"Московское долголетие" в Остафьеве


После продолжительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, участники проекта «Московское долголетие» возвращаются к активностям на свежем воздухе. Первая прогулка с экскурсией состоялась в музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас».

Возобновление активностей на свежем воздухе участники проекта «Московское долголетие» восприняли с большим воодушевлением. Около года занятия проекта проходили только в режиме онлайн, а люди старше шестидесяти пяти лет так и вовсе большую часть времени были заперты в четырех стенах.
Усадьба в Остафьеве присоединилась к «Московскому долголетию» в марте 2020 года, но только сейчас смогла открыть свои двери для участников проекта, после снятия ограничений. Здесь прошла первая пешая экскурсия по территории парка музея-усадьбы.
– В связи с пандемией нас очень долго никуда не приглашали, не считая онлайн-занятий. Было очень грустно, – говорит участница первой прогулки на свежем воздухе Лидия Новикова. – Теперь все возобновляется, и нас пригласили в парк усадьбы Остафьево. Я с удовольствием пришла на эту экскурсию, чтобы побольше узнать об истории этого места. Наконец-то мы снова можем посещать активности вне интернета. Онлайн-мероприятия нас, конечно же, выручили, но свежий воздух, общение вживую – ни с чем не сравнится! Спасибо руководству нашего проекта.
Для гостей подготовили двухчасовую прогулку с увлекательным рассказом. Экскурсовод Светлана Копылова поведала историю усадьбы с первых дней ее основания до нашего времени. Участники экскурсии познакомились с уникальными свидетелями прошлого: вековыми деревьями, фрагментами усадебного убранства; узнали о том, как возникали и отстраивались дома и производственные здания Остафьева, чьими руками и энергией прирастало приусадебное хозяйство, какие исторические личности решали судьбу этих мест. Крайне интересно было узнать, как богатый исторический путь усадьбы тесно переплетается со всей историей России.
Посещать занятия на свежем воздухе могут только те участники, у которых есть QR-код. Его получают либо переболевшие в течение последних шести месяцев коронавирусом, либо сделавшие прививку.
Активности на свежем воздухе возобновились с 21 июля и быстро стали крайне востребованными, поскольку участники «Московского долголетия» очевидно соскучились по живому общению и мероприятиям вне домашних стен. На территории городского округа Щербинка и примыкающего района Южное Бутово проходят занятия на свежем воздухе по нескольким активностям: гимнастика, фитнес, пеший лекторий в музее-усадьбе «Остафьево», танцы и дефиле. В сентябре планируется открытие групп йоги, пилатеса, пения, скандинавской ходьбы и футбола. По вопросам участия в проекте «Московское долголетие», записи в группы можно обращаться в отдел социальных коммуникаций и активного долголетия ГБУ ЦСО «Щербинский» по телефону 8-499-234-06-08.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика