|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Остались живы волею судьбы

Остались живы волею судьбы 


26.08.2021

bb_kravchenko4

В рубрике «Боевое братство» мы продолжаем рассказывать об участниках боевых действий, проживающих в городе Щербинке. Боец ОМОНа Руслан Кравченко служил в Чечне, о чем рассказал нашему корреспонденту.

Руслан Кравченко родился в Воркуте в 1968 году. Получил профессию автослесаря. Срочную службу проходил во Вьетнаме на полуострове Камрань, где его подразделение обеспечивало охрану авиационной базы. Дослужился до сержанта, был командиром отделения автомобильного взвода. Вернувшись из армии, четыре года работал в шахте. Еще четыре – начальником корпусных отделений в воркутинском следственном изоляторе. Затем перевелся в ОМОН и в 1999 году, с началом Второй чеченской кампании, был командирован в Чечню.

Первая командировка была в Моздок. Когда в Чеченскую республику начинали входить наши войска, бойцы ОМОНа занимались сопровождением колонн к местам их дислокации, обеспечивая безопасность.
Во время второй командировки нас направили на зачистку в горное селение Ялхой-Мокх. Выдвинулись колоннами: два автомобиля «Урал», два бронетранспортера, уазик сопровождения с бойцами СОБРа – специального отряда быстрого реагирования. Задачу выполнили, поехали обратно часов в пять вечера, но на развилке свернули не в Грозный, а в Гудермес, навестить товарищей из нашего отряда. Ехали уставшие, в полудреме, в машинах было очень тесно – по 40 человек в каждой, сидели вплотную, не повернуться. И где-то часов в шесть вечера, не доезжая 900 метров до блокпоста, внезапно услышали глухие взрывы, – рассказывает Руслан Кравченко. После взрывов началась автоматная стрельба по машине со стороны кузова. Ребята, сидевшие лицом по ходу движения, получали выстрелы в спину. Они тут же попадали на дно грузовика. Те, кто ехал спиной к кабине, встали и открыли стрельбу поверх голов товарищей сквозь брезент. Когда стало слышно, что начали стрелять в другую сторону, бойцы стали выбираться из кузова и ложиться на землю за машинами – больше укрыться было негде.
Я расстрелял два магазина в сторону нападавших. Оставалось еще два, и я понял, что, когда патроны закончатся, нас просто возьмут голыми руками. Все боеприпасы остались в машине. Я подполз к машине, которая дымилась, разрезал сбоку брезент, залез внутрь, начал выкидывать ящики с патронами. Когда подполз еще один боец, мы извлекли убитого товарища. Потом снова началась стрельба, я даже не почувствовал, что меня ранило в ногу. Потом меня перебинтовали, задеты были только мягкие ткани, со временем все зажило. Всего в нашей машине было ранено 16 человек, некоторые остались инвалидами, – рассказывает Руслан Кравченко.

Как показало расследование ФСБ, именно решение заехать в Гудермес вместо Грозного спасло колонну от полного уничтожения. В сторону Грозного наших бойцов ожидал отряд из 150 боевиков. По дороге на Гудермес стоял заградительный отряд из 25 человек, который должен был отсечь помощь омоновцам, которая могла прийти с блокпоста Гудермеса. На него-то и нарвались наши бойцы.

И этот пример – не единственная счастливая случайность. Так, в 2009 году во время командировки в Шали возле их базы взорвался шахид, не дойдя ста метров до охраняемых центральных ворот. Руслан Кравченко стоял на охране этих ворот и отмечает, что, хотя взрыв был достаточно сильный, кроме самого террориста-смертника никто не пострадал. Что это – судьба или Божья воля, боец ОМОНа сказать с определенностью не может.
Я в Бога не верю, но крестик ношу и перед командировкой батюшка служил у нас молебен, кропил нас святой водой. Не знаю, может и это помогло, – говорит Руслан Кравченко.

Это была девятая, заключительная командировка, после которой рассказчик ушел на пенсию. Службу он завершил старшим прапорщиком, помощником дежурного Дежурной части ОМОН. Имеет правительственные награды, главные из которых – Орден Мужества и медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Беседовала Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

bb_kravchenko2

bb_kravchenko3

bb_kravchenko1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика