|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Здравствуй, музыка!

Здравствуй, музыка! 


17.11.2021

muz2

24 октября в Детской школе искусств имени Александра Корнеева состоялось посвящение в музыканты. В мир музыкального искусства приняли ребят, которые в этом году впервые перешагнули порог ДШИ.

Торжественная церемония «Посвящение в музыканты» стала для юных дарований первым ярким событием в стенах музыкальной школы. Эта давняя традиция запоминается на долгие годы.
В этот день для ребят начинается совершенно новый жизненный этап. Для кого-то он определит будущую судьбу (среди выпускников ДШИ им. Корнеева немало профессиональных музыкантов), а кому-то подарит верного спутника жизни – музыку. Выступать на сцене школы сольно первоклашки смогут спустя некоторое время. А пока они делают первые шаги – постигают искусство хорового пения. На своем первом выступлении, с которого и началось торжественное мероприятие, ребята смогли продемонстрировать, чему научились за два месяца. Получилось вполне достойно. Хор первоклассников исполнил песни «Улитка», «На лугу пасутся ко…» и «Вместе с музыкой».

После дебютного выступления маленькие новобранцы произнесли торжественную клятву, в которой пообещали «победить тоску и лень, заниматься каждый день», «музыку любить и в ней рекорды все побить», «музыкальную литературу посещать, про композиторов все знать», а еще учить сольфеджио, познать законы музыки, дорожить учителями и сохранить любовь к искусству. Однако клятвенные слова давали в этот день не только первоклашки. Всегда хвалить ребенка за труд, освоить вместе с ним музыкальную грамоту, помогать делать уроки и не ругать за двойки – в этом поклялись родители будущих виртуозов.

Директор Школы искусств Ирина Навроцкая обратилась к ребятам, а также родителям своих воспитанников, отметив, что занятие музыкой – это всегда кропотливый труд и об этом важно помнить. «У музыкантов нет выходных», – подчеркнула директор ДШИ. Кроме того, Ирина Навроцкая отметила значимость того, что в зале, наконец, присутствуют зрители, которые могут по достоинству оценить труд музыкантов и их педагогов.

Произнеся торжественную клятву, первоклашки получили заветное право называться юными музыкантами. Мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие их старшие товарищи – воспитанники Школы искусств. Маленькие зрители и их родители услышали народные песни в исполнении хора «Капель», а также музыкантов старших классов. Юные виртуозы исполнили музыкальные произведения на домрах, аккордеоне, баяне, саксофоне, флейте, гитаре и рояле.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

muz1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика