|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Марш кадет

Марш кадет 


18.11.2021  11:58

IMG_0028

В честь 80-летия парада, который состоялся на Красной площади 7 ноября 1941 года, в московских школах прошли марши кадет. Участие в масштабном мероприятии приняли и кадеты образовательного комплекса 2122.

В парадах по всей Москве приняли участие более 5 тысяч кадет из 261 школы столицы. Присоединились к торжественному шествию и кадеты Щербинки. Марш состоялся в гарнизоне Остафьево в присутствии ветеранов вооруженных сил России.

На торжественном построении у Дома офицеров (филиала ДК) с приветственным словом к участникам марша обратился директор образовательного комплекса 2122 Дмитрий Зайцев:

– Обычно в дни мероприятий, посвященных той войне, которую пережил весь мир, желают мирного неба над головой. Такие мысли у меня и сейчас. Когда мы слушали гимн, я смотрел на наше прекрасное мирное небо, и хочу вам пожелать, чтобы на вашем жизненном пути все было безоблачно и в таких прекрасных небесных цветах. Желаю успехов в учебе и в жизни, и сейчас показать, что вы достойное наследие – кадеты школы 2122, а каждый житель района запомнил этот день надолго!

От имени Совета ветеранов гарнизона к кадетам обратился ветеран Великой Отечественной, труженик тыла Павел Григорьевич Милинчук.

– От имени участников Великой Отечественной сердечно поздравляю вас с этой юбилейной датой! Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Хорошо учиться и выполнять поручения ваших учителей, тем самым подтверждая, что вы – будущие надежные защитники нашей Родины! – произнес ветеран.

С поэтическими строками о непростой солдатской доле, наполненными патриотическим чувством, перед участниками торжественного мероприятия выступил поэт Михаил Литвинов. А заместитель главы администрации Олег Дианов обратился к кадетам с напутствием:

– Ровно восемьдесят лет назад на фронт уходили такие же юные и красивые ребята. В основном это были ополченцы Москвы. Гражданские люди, которые только что окончили школу, взяли в руки винтовки, надели шинели и прямо с Красной площади ушли в ополчение. Ваши сверстники. И они отстояли нашу Москву, отстояли Родину. Это очень трогательно – смотреть сегодня на вас и видеть то поколение, которое когда-то смогло победить фашизм! Спасибо, что вы храните эту память и продолжаете традиции! Хочу пожелать, чтобы такие марши в вашей жизни были только в рамках мемориальных акций! Чтобы вам не пришлось идти на линию фронта и держать в руках винтовки, обороняя нашу Родину.

Вслед за знаменной группой колонна кадет ушла с площади перед ГДО под марш ВВС. Вместе с кадетами в марше приняли участие и юнармейцы.

Кадеты прошли по территории гарнизона Остафьево чеканным шагом, демонстрировали навыки строевой подготовки и слаженность парадных расчетов. Тем самым школьники отдали дань памяти и уважения всем защитникам Москвы, участникам обороны столицы. Кроме того, во всех школах Москвы прошли Уроки мужества и классные часы, посвященные участникам исторического парада, героям обороны Москвы и подвигу народного ополчения.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика