|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Молодежь » Английский язык как средство для достижения целей

Английский язык как средство для достижения целей 


В современном мире владение информацией и знаниями открывает тебе огромные перспективы для развития себя и достижения своих целей. Ты умён, целеустремлен, амбициозен, ты видишь себя успешным молодым специалистом, достигшим лучших результатов по сравнению со сверстниками? Наверняка твоя цель – высокооплачиваемая работа в международной компании, а может, и за рубежом. Тогда тебе просто необходимо изучать английский язык, совершенствовать и подтверждать свои знания. Чем раньше начнешь изучать язык, тем легче: гораздо легче запоминать грамматику и лексику,  а достаточный словарный запас в твоём багаже знаний будет отнюдь не лишним к моменту собеседования на желаемую должность. Если ты уже достаточно свободно владеешь английским языком, то, скорее всего, тебя заинтересует данная статья.

Так как любые знания необходимо подтверждать наличием так называемой «корочки», хотелось бы привести примеры экзаменов, сдав которые ты сможешь подтвердить свой уровень владения языком, а также показать данные сертификаты при устройстве на работу, что будет несомненным плюсом к твоему резюме.

Основные экзамены:

First Certificate in English (FCE) — экзамен на знание британского английского для студентов среднего уровня по абсолютной шкале уровней английского языка (от начинающего до эквивалента носителю языка). Он состоит из пяти частей: Reading (чтение), Writing (письмо), Use of English (грамматика и словарный запас), Listening (понимание на слух) и Speaking (интервью). Сертификат FCE выдается только в случае успешной сдачи: необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, чтобы получить C (проходной балл), не менее 75% — В и более 80% — A (высший балл).

Certificate in Advanced English (CAE) — экзамен следующего уровня. Он состоит из пяти частей: Reading, Writing, English in Use, Listening и Speaking. Для успешной сдачи необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, а для сертификата с отличием (А) — более 80%.

Certificate of Proficiency in English (CPE) — самый сложный и самый старый из кембриджских экзаменов. Успешная сдача CPE означает, что вы владеете английским языком так же хорошо, как и образованный англичанин. Как и предыдущие два экзамена, он состоит из пяти частей: Reading, Writing, Use of English, Listening и Speaking. Сертификат выдается на тех же условиях, что и FCE/CAE. Успешная сдача CPE снимает все вопросы о знании языка при поступлении в любой британский ВУЗ.

IELTS проверяет ваши знания британского английского. Этот экзамен существует в двух вариантах: Academic Module (для поступающих в университеты за рубежом) и General Module (для тех, кто выезжает на ПМЖ в Канаду, Австралию или Новую Зеландию). Оба варианта состоят из четырех частей: Reading, Writing, Listening, Speaking. Первые две части в разных модулях отличаются, две других — аудирование и интервью — совпадают.

Шкала результатов IELTS охватывает все уровни знания английского языка от 0 («ничего не знаю») до 9 («владею языком как образованный англичанин»). Каждая часть экзамена оценивается отдельно, плюс выводится общий балл. Все оценки заносятся в сертификат. Для поступления в университет, как правило, требуется сдать экзамен не менее чем на 7 баллов. Для иммиграционных целей — на 5-7 баллов.

TOEFL — это экзамен на знание американского английского, сдать который требуют при поступлении в американские и канадские университеты, а также при поступлении на программы MBA за рубежом. Он состоит из четырех частей: Reading, Structure (грамматика и словарный запас), Listening и Writing. Максимальное количество баллов в компьютерном варианте TOEFL, который почти полностью вытеснил старый бумажный вариант, — 300. Для учебы в американском университете обычно требуется не менее 250 баллов.

Business English Certificate (BEC) — это серия из трех экзаменов на знание делового английского. Тестируется британский вариант английского. BEC Preliminary — самый легкий из экзаменов, по сложности соответствует PET, BEC Vantage — FCE и BEC Higher — CAE. Каждый из экзаменов состоит из четырех частей: Reading, Writing, Listening и Speaking и длится 3-4 часа. Сертификаты экзаменов серии BEC выдаются только в случае успешной сдачи: необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, чтобы получить C, не менее 75% — В и более 80% — A (высший балл).

Нужны ли эти сертификаты? Если у вас есть цель уехать жить, работать или учиться за границу, тогда вам придется сдавать TOEFL или IELTS. Если же таких планов пока нет, то для себя и для своего будущего работодателя будет очень кстати иметь сертификаты, подтверждающие уровень ваших знаний, и чем выше будет данный уровень, тем лучше.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика