|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Детская » В гости к Велесу

В гости к Велесу 


24.12.2021

veles (1)

Ежегодно в России в середине декабря отмечается экологический праздник – День медведя. Медведь является не просто одним из самых популярных представителей животного мира нашей планеты, но и одним из самых знаковых и любимых. Неспроста он вместе с волком и лисицей выступает частым героем многих детских сказок, где в отличие от злого волка и хитрой лисы, он больше позитивный персонаж.

18 декабря в библиотеке семейного чтения прошло экологическое мероприятие «В гости к Велесу». Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала ребятам о том, с каким почитанием в России относились к медведю. Недаром русских людей до сих пор, за их силу духа и воли сравнивают с самым сильным зверем на территории нашей страны. По древним поверьям славян медведь был воплощением бога Велеса, который считался покровителем всех животных и по преданию принимал облик медведя. Медведь на Руси, нечто вроде царя зверей. Он – хозяин леса.

Юные читатели с интересом узнали о том, что в России насчитывается 120 000 медведей. В нашей стране обитают бурый, белый и гималайские медведи. Все эти виды являются всеядными животными, любящими полакомиться лесной дичью, сочными ягодами и плодами. Не откажутся от рыбы, медведи отличные рыбаки, умело ловящие рыбу в реках и озерах. Медведя надо уважать, а не бояться. И вести себя с ним в соответствии с его силой. Медведь – неагрессивный зверь, если его не трогать. Случаи нападения медведя на человека очень редки.

В природных условиях у них врагов нет, даже стаи волков предпочитают обходить косолапого стороной. Главным врагом медведя стал человек, именно браконьерская деятельность привела к тому, что сейчас многие виды занесены в Красную книгу.

Также ребята отвечали на вопросы сказочной викторины по русским сказкам, где одним из главных героев является медведь. В заключении встречи все с удовольствием поучаствовали в мастер-классе и сделали веселого мишку.

ochevidets.info
Новости Щербинка

veles (3)

veles (2)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика