|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Рождество Христово Славим!

Рождество Христово Славим! 


21.01.2022  11:48

IMG_6421

Святки или святые вечера – период от Рождества Христова до Крещения, когда православные христиане празднуют приход в мир Спасителя, устраивают гуляния, поют колядки. Святочный концерт прошел и во Дворце культуры Щербинки.

12 января творческие коллективы и жители Щербинки собрались в большом зале Дворца культуры, чтобы разделить светлую радость и прославить рождение Господа, а также последовать народным традициям празднования святочных дней. Двенадцать дней «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды на Рождество и Крещения в ночь с 18 на 19 января, люди на Руси веселились, разъезжали по гостям, колядовали.

Рассказом о православных и народных традициях празднования Рождества Христова концерт открыла ведущая Юлия Ларина. Тон празднику задал фольклорный театр «Подворье». В исполнении артистов прозвучали колядки «Эта ночь святая», «Небо и земля» и «Во Иерусалиме», окунув зрителей в атмосферу святочных деревенских вечеров. «В целом мире торжество, наступило Рождество!» – трогательной детской песней возвестил ансамбль «Домисоль». А юная Алиса Спасенова прочла стихотворение «Божий дар», напомнив о ценности таких добродетелей, как скромность и забота о ближних.

Песней «Аллилуйя» Леонарда Коэна и стихотворением «Посмотри скорей в окно» Натальи Ушаковой рождественское настроение поддержали солистка школы 2122 Ольга Иванова и чтец театра «Обыкновенное чудо» Матвей Уваров. Тему мира, добра и любви продолжили Наталья Куликова, коллективы «Мозаика» и «Орлята» Дворца культуры, группы «Карамельки» и «Ле пуанте» школы 2122 и ансамбль «Мираж» Детско-юношеского центра. Ансамбль «Созвучие» напомнил о том, что этот мир придуман не нами, а Всевышним Творцом, которому мы должны быть благодарны за все, что происходит в мире по Его замыслу. В этой атмосфере светлой радости, обновления и вдохновения на добрые дела завершился концерт, после которого каждому захотелось стать лучше и дарить ближним заботу и тепло своей души.

IMG_6559IMG_6458IMG_6513IMG_6437IMG_6361IMG_6345

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика