|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » В честь Дня воинской славы

В честь Дня воинской славы 


10.02.2022  12:34

IMG_1329

2 февраля исполнилось 79 лет со дня окончания Сталинградской битвы – самой кровопролитной и масштабной за всю историю Великой Отечественной войны. Она продолжалась 200 дней и ночей и 2 февраля 1943 года закончилась. В Щербинке живет очевидец тех страшных событий – труженик тыла Алексей Игнатьевич Фалдин. С Днем воинской славы его поздравили депутат Мосгордумы Александр Козлов, представители Администрации города и Молодежной палаты.

Полгода шли ожесточенные бои на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе. Они развернулись на огромной территории площадью около ста тысяч квадратных километров. В этой грандиозной битве участвовало свыше двух миллионов человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Она завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил и положила начало перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

О событиях тех тяжелых дней, о Победе и о том, как восстанавливался впоследствии город, не понаслышке знает его уроженец Алексей Игнатьевич Фалдин. Когда пришла война и фашисты начали бомбить его город, ему было 13 лет. Будучи подростком, он трудился на эвакуированном заводе оборонной промышленности в городе Златоусте, а когда поступил приказ о возвращении завода в разрушенный Сталинград, вернулся на родину и продолжил работать на заводе.

Вот уже 17 лет Алексей Игнатьевич живет в Щербинке в окружении родных и близких. В бодром и приподнятом настроении он встретил гостей и охотно поделился с ними своими воспоминаниями о родном городе в годы войны и после нее, как преображался Сталинград, а теперь Волгоград, год за годом, о том, как работал на оборонном предприятии, как проводил свободное время и как переехал в Щербинку. В каждом слове Алексея Игнатьевича слышалась любовь и трепет к своему родному городу, гордость и восхищение от того, каким в последние годы стал город боевой славы. Труженик тыла был приятно удивлен, когда узнал, что в гости к нему пришли его земляки. Депутат Мосгордумы Александр Козлов, начальник Управления социальной сферы Жанна Брагина и представитель Молодежной палаты Тимофей Шашкин тоже уроженцы Волгоградской земли и не понаслышке знают о достоинствах родного города-героя.

Беседа хозяина дома с гостями получилась невероятно теплой и душевной. В завершение встречи гости поблагодарили Алексея Игнатьевича за гостеприимство и подарили ему вторую часть Книги Памяти г.о. Щербинка, героем которой он тоже стал.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика