|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Пока память жива…

Пока память жива… 


24.02.2022   13:55

IMG_0161

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 33 года с тех пор, как последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Боевые действия в Афганистане продолжались с 1979 по 1989 год. В них приняли участие более 650 тысяч военнослужащих советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР, практически всех национальностей. Война шла в крупных городах Афганистана: Кандагаре, Кабуле, Баграме и других. Советские потери в этой страшной войне составили более 14 тысяч человек, 6 тысяч скончались от тяжелых ранений. Многие вернулись с войны инвалидами. Сотни солдат считаются без вести пропавшими.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. Он ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны.

15 февраля – День памяти не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем 30 горячих точках за пределами страны – в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Воины-интернационалисты прошли через испытания Афганистаном, Кореей, Вьетнамом, Египтом, Анголой. Они сумели не только пережить горечь войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирной жизни.

В День памяти воинов-интернационалистов в Центральной библиотеке вспоминали Афганскую войну. Библиотекарь Вера Камнева рассказала кадетам, пришедшим на патриотическое мероприятие, о том, как начиналась и как развивалась долгая и жуткая война в горных окрестностях и ущельях, восстановила ее хронологию и напомнила о самых значимых и крупных боях.

Мероприятие сопровождалось отрывками из документальных фильмов, воспоминаниями военнослужащих о страшных событиях Афганской войны и пронзительными песнями о мужестве, сражениях, смерти, любви к родине, материнской боли и потере самых любимых, близких и родных.

Не оставила равнодушными ребят история о знаменитых «черных тюльпанах» и героях-интернационалистах. Не могли не вспомнить в этот день и Героя Советского Союза, уроженца Щербинки Олега Юрасова, чье имя носит школа №2122. Вера Камнева рассказала ребятам о том, как он попал на войну, как самоотверженно воевал, и о том, как совершил героический подвиг.

Афганская война длилась десять лет. Это была неожиданная, страшная война, которая для тысяч людей стала трагедией. Многие из тех, кто был участником этих военных событий, стараются не вспоминать о них, но долг каждого подрастающего поколения – помнить и чтить память тех, кто героически сражался во имя любви к родине.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика