|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Здоровье » О медицине для ветеранов

О медицине для ветеранов 


11.03.2022  10:26

1

Тема медицинского обеспечения ветеранов обсуждалась 4 марта в Совете ветеранов г.о. Щербинка. За круглым столом собрались глава округа Александр Цыганков, глава городской администрации Алексей Чиркалин, главный врач Щербинской городской больницы Елена Лисицина, председатель Совета ветеранов Владимир Юношев, а также представители Центра социального обслуживания «Щербинский» и ветераны.

Встреча началась со слов благодарности и поздравлений всех присутствующих женщин с Международным женским днем. Александр Цыганков и Алексей Чиркалин подарили виновницам торжества цветы и пожелали всем здоровья, мирного неба над головой, любви, улыбок и прекрасного настроения. После чего собравшиеся перешли к обсуждению медицинского обеспечения ветеранов города.

Елена Лисицина сообщила, что на сегодняшний день на учете в ЩГБ состоят 115 ветеранов. Из них 43 человека – маломобильные. По словам главного врача, 40% горожан регулярно с помощью социальной службы получают льготные лекарства в рамках адресной доставки. Также Елена Вадимовна рассказала о диспансеризации ветеранов, которая начинается 15 марта, и о стоматологической помощи для них.

Собравшиеся поблагодарили руководство Щербинской городской больницы за труд и спросили, когда в городе начнет работать МРТ. Елена Лисицина рассказала, что в настоящее время завершается оформление разрешительной документации, и в течение месяца оборудование начнет полностью функционировать. Поинтересовались ветераны и работой рентген-аппарата в городе, который, по их словам, очень часто выходит из строя и затем долго ремонтируется. Главный врач прокомментировала, что в последнее время нагрузка на рентген была чрезвычайно большая, поэтому причину частого выхода его из строя можно понять. Однако, она выразила надежду, что в скором времени новая поликлиника будет работать в полную силу, а это значит, что горожане смогут проходить обследование на новом современном оборудовании.

Медицина в Остафьеве вновь была в центре внимания. Ветераны жаловались на нехватку в гарнизоне врачей терапевтов, педиатров и на отсутствие социальной аптеки. Елена Лисицина пообещала в ближайшее время решить вопрос нехватки кадров и рассказала, что большая часть врачей принимала на улице Первомайской, так как там с 17 января из-за увеличения числа больных было организовано отделение для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, врачи вернутся к привычному графику работы.

Что касается социальной аптеки, то этот вопрос, по словам главного врача, не входит в компетенцию ЩГБ. В новом здании детско-взрослой поликлиники предусмотрены помещения для размещения аптечного пункта. В настоящее время осуществляется подготовка документации, необходимой для осуществления деятельности по новому адресу. Льготные лекарственные препараты сейчас отпускаются в аптеке, расположенной на улице Садовой, 4/7.

В завершение встречи Елена Вадимовна напомнила ветеранам о том, что в больнице принимают дежурные врачи, и о том, что в городе работает адресная доставка льготных лекарств.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика