|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Все мы разные, но все мы вместе!

Все мы разные, но все мы вместе! 


24.03.2022

sd3

Дворовый спорт для этнокоманд, беседы о правилах межнационального общения и этнокультурные мероприятия. Эти и другие практики гармонизации межэтнических отношений и адаптации мигрантов обсудили в щербинской администрации.

17 марта в администрации г.о. Щербинка состоялось заседание городской Комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. В мероприятии приняли участие представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы – консультант отдела национальной политики Наталья Подлегаева и заместитель начальника управления, начальник отдела по связям с религиозными организациями Анна Кудрявцева, а также в формате онлайн-конференции к встрече присоединилась заместитель начальника Управления развития социальной сферы префектуры ТиНАО Елена Струшкова.

В состав Комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений под председательством зам. главы администрации г.о. Щербинка Олега Дианова вошли представители управлений городской администрации, правоохранительных органов и щербинских образовательных комплексов. На встречу также были приглашены руководители учреждений дополнительного образования и крупные работодатели.

Начальник Управления организационной работы администрации г.о. Щербинка Сергей Соколов провел анализ общественно-политической обстановки в г.о. Щербинка, национального состава жителей и антитеррористической защищенности. Так, в настоящий момент в городе зарегистрировано почти 57 тысяч граждан России, 1224 иностранных гражданина имеют вид на жительство и 429 человек получили разрешение на временное проживание. Он рассказал о мерах по профилактике экстремизма и системе мониторинга по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории городского округа. В число мероприятий входит проведение разъяснительных бесед и круглых столов, рейды по выявлению и пресечению пропагандистской деятельности, организация тематических классных часов в образовательных учреждениях. Сергей Соколов отметил, что на сайте администрации создан раздел противодействия экстремизму, в котором размещается актуальная информация. Как следует из его доклада, к настоящему моменту общественно-политическая обстановка в Щербинке является стабильной.

О проведении культурных и спортивно-массовых мероприятий, направленных на сплочение и укрепление межнациональных отношений, рассказала начальник Управления развития социальной сферы администрации г.о. Щербинка Жанна Брагина. В первом квартале 2022 года на базе муниципальных учреждений – Дворца культуры, Централизованной библиотечной системы, Детско-юношеского центра, ДШИ им. А.В. Корнеева, Детско-юношеской спортивной школы – их состоялось более тридцати. Далее запланировано проведение мероприятий к памятным датам и национальным праздникам, в числе которых традиционный Окружной фестиваль народов России. Для участия в этом событии молодежные палаты поселений ТиНАО представляют культурные традиции одной из народностей нашего многонационального государства, что позволяет ближе познакомиться с их особенностями и установить товарищеские связи. Содокладчиком по данной теме выступил директор ДЮСШ Константин Шашкин. Он подчеркнул, что совместные тренировки детей и подростков разных национальностей приводят к их сплочению в коллективе, а командный дух борьбы за общую победу укрепляет дружеские отношения.

Заместители директоров образовательных комплексов 2117 и 2122 Наталья Зубарева и Егор Борисов доложили о социально-воспитательной работе по профилактике межнациональных конфликтов среди учащихся. Помимо проведения классных часов и межкультурных мероприятий, в школах действует ученический совет, одной из функций которого является отслеживание провокационных постов и ссылок на страницах учащихся в социальных сетях. О деятельности кибердружины, созданной при Молодежной палате Щербинки, рассказал ее активист Тимофей Шашкин. Так, в результате ее работы за март было выявлено порядка пятидесяти провокационных ссылок, сведения о которых были переданы администраций города в полицию и ФСБ.

О работе щербинского отдела полиции по выявлению и предупреждению конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений доложил заместитель начальника Станислав Стронов, подчеркнув важность профилактической и разъяснительной работы с населением. Тему интеграции приезжих в рабочую среду поддержал директор МБУ «Городское благоустройство» Сергей Смирнов, в коллективе которого большинство рабочих должностей занимают киргизы. Он подчеркнул, сплочению коллектива способствует организация спортивного досуга, в котором активно участвует большинство сотрудников МБУ.

Представители Департамента высоко оценили работу, которая ведется на территории г.о. Щербинка по профилактике возможных конфликтов на национальной почве и адаптации вновь прибывших представителей национальных групп в городское сообщество. В результате встречи был внесен ряд предложений в план по реализации комплекса мер, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории городского округа.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

sd2

sd1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика