|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Администрация » Глава администрации и главврач ЩГБ отчитались о работе за год

Глава администрации и главврач ЩГБ отчитались о работе за год 


20.04.2022  16:01

IMG_0126

14 апреля состоялось очередное заседание Совета депутатов городского округа Щербинка, на котором народные избранники заслушали отчет главы администрации Алексея Чиркалина и главврача ЩГБ Елены Лисициной.
О медицине
В рамках первого вопроса повестки заседания Совета главный врач городской больницы Елена Лисицина рассказала о работе учреждения за год.
В отчетном году к Щербинской городской больнице было прикреплено 43 903 пациента, из них 33 447 – взрослого населения. Медицинская помощь оказывалась 93 врачами и 110 сотрудниками из числа среднего медицинского персонала.
В 2021 году продолжалась работа по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Плановая работа была ограничена проведением противоэпидемиологических мероприятий. В частности, было отменено оказание медпомощи в условиях дневного стационара, профилактические медосмотры и диспансеризация. Благодаря адресному проекту о доставке медицинских препаратов удалось снизить количество посещений поликлиники и снизить риск распространения коронавируса. Больничные листы оформлялись дистанционно, а при необходимости осмотра врач направлялся на дом.
Максимальное количество наблюдаемых пациентов с подтвержденным COVID-19 в 2021 году составляло 998 человек, ежедневно регистрировалось до 75 новых случаев заражения. С мая 2020 года и весь 2021 год в ЩГБ был организован пункт, в котором можно было определить уровень антител к коронавирусу. Также с 5 декабря 2020 года по 11 апреля 2022 года работал пункт вакцинации против COVID-19. Закупка необходимого оборудования позволила провести вакцинацию среди маломобильных групп граждан совместно с ЦСО «Щербинский». Проводились периодические профилактические осмотры сотрудников образовательных учреждений.
На 99% выполнен план мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза у взрослого населения.
В 2021 году активно продолжалась работа в рамках реализации программы ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями. Внедрен процесс доставки льготных лекарственных препаратов. Также одним из основных направлений в работе осталось обеспечение медицинской доступности и лекарственных препаратов для ветеранов Великой Отечественной войны. На диспансерном учете в ЩГБ состоят 106 ветеранов ВОВ.
Продолжилась работа по профилактике возникновения инсультов и повторных инфарктов, усовершенствована работа кабинета профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов.
План диспансеризации детей городского округа с апреля по декабрь 2021 года был выполнен на 80%. При выявлении патологии маленькие пациенты направлялись на второй и третий этап обследования с дальнейшей организацией лечения. Ведется активная работа по выявлению и наблюдению детей из неблагополучных семей. Все приемы педиатра можно посмотреть в электронной карте ребенка.
Также Елена Лисицина подробно остановилась на открытии новой поликлиники на улице Первомайской. Новое здание распахнуло свои двери для посетителей в сентябре прошлого года. В него переехали взрослая и детская поликлиники, а также женская консультация. Главный врач подчеркнула, что помещения изолированы друг от друга, планировкой исключено пересечение потоков взрослых и детей. В новом здании предусмотрено помещение для размещения аптечного пункта. В настоящее время готовится документация для начала работы по новому адресу. Поликлиника оснащена современным оборудованием и медицинской техникой.
В 2021 году сотрудникам ЩГБ было вручено 65 нагрудных знаков «За мужество и доблесть в борьбе с COVID-19». Почетные грамоты Правительства Москвы получили два сотрудника. Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ награждены три человека. Благодарностью министра РФ отмечены четыре сотрудника. Почетную грамоту руководителя Департамента здравоохранения получили два сотрудника. Четыре человека получили Благодарность руководителя Департамента здравоохранения города Москвы. Благодарственные письма руководителя Департамента здравоохранения Москвы получили еще восемь сотрудников. Всего были отмечены 88 сотрудников – почти 30% от общего количества работников ЩГБ.
По окончании отчета депутаты задали главврачу ряд вопросов. В частности, спрашивали относительно не очень удобной навигации в здании новой поликлиники, что немало волнует жителей. Елена Лисицина подчеркнула, что проблемы с навигацией будут исправлены либо в этом, либо в будущем году в соответствии с новыми московскими стандартами. Возник вопрос и по укомплектованности штата больницы. Елена Лисицина пояснила, что сейчас штат укомплектован на 84% врачами и на 87% медсестрами. Работа в этом направлении ведется.
Что касается МРТ, которого ждут многие жители, Елена Лисицина пообещала, что в ближайшей перспективе кабинет начнет свою работу и горожане будут проинформированы. Депутаты приняли к сведению полученную информацию.
О работе Администрации
В рамках повестки депутаты заслушали отчет главы администрации Щербинки Алексея Чиркалина, который тоже рассказал о работе за прошедший год. Работа в 2021 году также была связана с эпидемиологическими ограничениями, что отразилось на всех сферах деятельности. Например, привычным стал формат видеоконференции и электронное взаимодействие, в том числе и в предоставлении услуг.
В минувшем году не проводились социальные и культурно-массовые мероприятия, в связи с чем расходование бюджетных средств было осуществлено на 94%. Доходная часть бюджета выполнена на 97%. Долговые обязательства городского округа на 1 января 2022 года отсутствуют. Кредиты не привлекались. Важно, что ограничительные меры не отразились на исполнении основных полномочий Администрации г.о. Щербинка. Все структурные подразделения выполняли свои функции в полном объеме, что позволило к концу года добиться высоких показателей в части реализации запланированных проектов.
Большой объем работы в минувшем году пришелся на сферу торговли и услуг. В непростых экономических условиях выросло количество зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Этот показатель был гораздо выше, чем в 2020 году. Алексей Чиркалин подчеркнул, что этот факт говорит о благоприятном экономическом климате в городском округе. Продолжились традиционные благотворительные акции с участием предпринимательского сообщества города.
Прошедший год стал итоговым сразу по ряду направлений. Завершены мероприятия по расселению и сносу аварийных многоквартирных домов. Всего 24 дома. В рамках проекта реновации выпущен градостроительный план земельного участка для строительства стартового дома по программе.
Также Алексей Чиркалин подчеркнул, что жители стали активнее идти на контакт с органами власти благодаря новым доступным средствам коммуникации. Это официальные аккаунты в соцсетях, электронная приемная администрации и интернет-порталы для обращений.
Отметил глава администрации и положительную тенденцию в вопросе погашения задолженностей управляющими компаниями, а также работу по переводу многоквартирных домов на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями.
Алексей Чиркалин рассказал о строительных достижениях года. Открыт долгожданный детский сад на улице Индустриальной, запущен новый корпус образовательного комплекса 2117 на улице 40 лет Октября, а также начато строительство школы в местечке Барыши. В рамках адресной инвестиционной программы города Москвы завершилось благоустройство парка «Барыши».
Депутаты выслушали отчет главы администрации и единогласно признали его удовлетворительным.
Также в рамках повестки депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Щербинка и о передаче детского сада на улице Индустриальной в собственность города Москвы.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика