|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Важно сохранять трезвость ума

Важно сохранять трезвость ума 


25.04.2022   11:40

1649761546981

Зависимость от чужого мнения, фанатичное преклонение перед любимым, неумение справиться с эмоциями, игромания – лишь неполный список тем и зависимостей, с которыми встречаются члены Семейного клуба трезвости при Елисаветинском храме в Щербинке. О целях этой организации и методах их достижения рассказала ведущая клуба психолог Ольга Никулина.

Этой весной Семейному клубу трезвости при Елисаветинском храме исполнилось пять лет. Семейный клуб входит в Межрегиональное общественное движение, объединяющее в себе 30 клубов в России и 3500 в Италии и на Балканах. Клуб был создан в 2017 году для помощи людям в борьбе с пристрастием к алкоголю и наркотическим веществам, но, как выяснилось, спектр зависимостей в современном обществе гораздо шире.

Теперь организаторы клуба помогают осознать свою зависимость и обрести внутреннюю свободу всем, кто ощущает психологический дискомфорт и готов работать над собой в компании единомышленников.

Ольга Сергеевна, в связи с названием, Семейный клуб трезвости воспринимается прежде всего как организация, участники которой борются с алкогольной зависимостью – собственной или членов своих семей. Для чего в него вступают люди, которые не имеют такой проблемы?

– Если говорить о зависимостях, то человек, испытывающий какие-либо трудности в общении, взаимоотношениях, чрезмерно увлекающийся чем бы то ни было, на пути к внутренней свободе, должен научиться понимать себя и корректировать свое поведение. Не действовать импульсивно, а осознавать, почему с ним это происходит, и стараться уйти от знакомого сценария, приносящего дискомфорт. То есть речь здесь идет не только о трезвости физической. Например, у верующих людей есть такое понятие, как «трезвение ума», это духовное бодрствование и воздержание от дурных мыслей, внутренняя бдительность ума и сердца, осознанность и самоконтроль.

С какими ситуациями чаще всего обращаются в клуб новые участники?

– Многие психологические проблемы возникают у людей, которые выросли в дисфункциональных семьях. Это могут быть внешне благополучные семьи, где у детей есть все необходимое: еда, одежда, престижное образование, но нет тепла, участия, принятия и поддержки.

Родители могут заваливать ребенка игрушками, но не находят времени выслушать, считают его проблемы пустяковыми, успехи – незначительными. Когда ребенок постоянно слышит «отстань, я занят», у него возникает чувство покинутости, тоски, одиночества. Он вырастает неуверенным в себе, боится высказать свое мнение или не имеет его вообще, его обесценивают на работе, он часто оказывается в состоянии жертвы. Если родители называли ребенка глупым, сравнивали с более талантливыми сверстниками, у него формируется восприятие того, что с ним что-то не так.

Неблагоприятная, напряженная атмосфера в семье не может не сказываться на эмоциональном состоянии и психике ребенка, и со временем у детей, которые растут в несчастливых семьях и становятся свидетелями ссор, а иногда и драк между родителями, могут появиться следующие психологические проблемы и болезни: замкнутость, агрессивность, чрезмерная плаксивость и запуганность, комплекс вины, неврозы.

В несчастливых неблагополучных семьях редко вырастают гармоничные и целостные личности. Личная жизнь чаще всего не складывается.

Задача нашего клуба – во-первых, помочь осознать человеку, почему в его жизни повторяется та или иная неблагоприятная ситуация. Во-вторых, научиться действовать по-другому.

– Как проходят встречи клуба?

– Мы встречаемся раз в неделю. В начале встречи в доброжелательной обстановке, за чашкой чая каждый рассказывает, как прожил эту неделю и с какой проблемой пришел на встречу.

Далее мы прорабатываем одну из тем в области био-психо-социо-духовных сфер. У нас есть правила клуба – мы не разглашаем полученную информацию, не поучаем, не даем советы. Делимся опытом, говорим про себя и от себя.

Мы учимся говорить, не обижая и не перебивая собеседника, осознавать свое состояние и выражать его словами, так, чтобы нас поняли окружающие.

Пришедший к нам человек начинает чувствовать, что он не один такой со своей проблемой, что рядом есть более опытные люди, которые готовы поддержать и разделить его боль. Участник клуба получает недостающее душевное тепло, начинает оттаивать, раскрывается.

Также участники клуба получают молитвенную поддержку. В храме каждую субботу в 16:30 совершается молебен об избавлении от недугов пьянства, наркомании и других зависимостей перед иконой Божией Матери «Всецарица», с перечислением имен страждущих.

– Какие еще типы зависимостей мешают людям жить?

– Зависимость может быть химическая или нехимическая, в зависимости от вредоносного влияния на организм. К химической относятся курение, употребление алкоголя и наркотических препаратов. Нехимическая связана с чувствами, поведением, пищей, работой, интернетом.

Все зависимости по сути своей похожи и могут быть: личностной, выраженной потребностью в человеке, пищевой (безмерное употребление еды), никотиновой и/или алкогольной, которые возникают под влиянием социума и рекламы, игровой и/или интернет-зависимостью, которые появляются при увлечении компьютерными играми или общением в соцсетях.

Психологическая зависимость (аддикция) – это сильное непреодолимое влечение к человеку, предмету, явлению или действию. Часто любовную зависимость путают с истинной любовью и не понимают причину несложившихся отношений. Если для любви свойственны осознанность, открытость и чувственность к обратной связи, заинтересованность в собственной свободе и свободе другого, то в зависимости этого нет. В зависимости много иллюзий, перекосов, есть отрыв от реальности, закрытость, страх, недоверие, неуважение, лицемерие, человекоугодие, мнительность.

– Если человек, страдающий зависимостью, не может это осознать, что делать близким?

– Часто бывает, что человек с какой-либо зависимостью не считает своё состояние болезнью и не видит необходимости лечиться, потому что рядом живут близкие люди, которые находятся с ним в созависимых отношениях. Созависимый человек, не осознавая, оказывает ему медвежью услугу, не давая прочувствовать последствия пагубного образа жизни.

И бывает достаточно, чтобы один человек в семье разобрался с причинами своего поведения, трезво его оценил и перестал идти на поводу у зависимого человека, чтобы вся семья начала выздоравливать. Поэтому к нам обращаются как те, кто осознал собственную зависимость, так и созависимые люди, у которых этой проблемой «болен» кто-то из членов семьи.

– За пять лет существования клуба многим ли удалось помочь обрести трезвость в различных ее пониманиях?

– Мы начинали работать с семьями прихожан, страдающих алкогольной зависимостью и табакокурением, затем круг зависимостей расширялся, и сейчас мы работаем с различными видами зависимостей, а их огромное количество. Многие получили помощь и смогли наладить здоровую жизнь, и сейчас они перешли в разряд «друзей клуба» и посещают наши встречи по значимым событиям или приходят за поддержкой.

Сейчас в клубе сформировался костяк единомышленников, нацеленных на то, чтобы помочь людям, которым нужна помощь в вопросах зависимости.

Участники клуба стали одной семьей, где каждый знает, что его поймут, примут и поддержат. Мы вместе продолжаем работать над собой и будем рады новым участникам, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Встречи Семейного клуба трезвости при Елисаветинском храме проходят по средам с 19.00 до 21.00. Перед первой встречей необходимо позвонить по телефонам: 8-916-522-49-53 – Ольга, 8-995-895-35-40 – Павел.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика