|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Возрождение Народного хора

Возрождение Народного хора 


27.05.2022  10:35

IMG_0199_1

В Щербинке активно развивается проект по возрождению Народного хора. Главными его героями стали общественные советники. Именно они при поддержке администрации города собрали вокальный коллектив, исполнили несколько музыкальных произведений и уже дебютировали на большой сцене.  

Идея создать хор общественных советников родилась еще в 2017 году, практически сразу, как в Щербинке появился Общественный совет. Тогда же у администрации города возникла мысль, что у общественных советников обязательно должна быть своя символика, в том числе и гимн. На его написание и запись в студии потребовалось время. И в 2020 году у Общественного совета г.о. Щербинка появился свой гимн, который нужно было кому-то исполнять. «Мы искали исполнителей, студию звукозаписи, где их можно записать, – вспоминает замглавы администрации города Олег Дианов, – и такие творческие, музыкальные люди нашлись среди общественных советников. Так и появился хор».

Репетиции хора начались в 2020 году, однако из-за пандемии их пришлось перенести в онлайн-формат. Олег Валерьевич рассказывает, что приходилось петь прямо возле экрана компьютера. Но интереса и любви к пению от этого у участников хора не убавлялось. Наоборот, все с большим энтузиазмом исполняли музыкальные композиции, пусть и на расстоянии друг от друга.

А этой весной репетиции и встречи участников хора возобновились. Раз в неделю они собираются во Дворце культуры и под руководством Евгения Гордеева разучивают новый репертуар. Что говорить? За это время они успели даже дважды выступить на большой сцене. Первое выступление общественных советников состоялось в ДШИ им. Корнеева на мероприятии, посвященном 35-летию ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а второе – во Дворце культуры на празднике в честь Дня Победы. И это было не простое исполнении песни, а с небольшой театральной инсценировкой.

«Сегодня в коллектив входит около десяти человек. Он молодой, с молодыми сердцем участниками, – говорит Евгений Гордеев, – но мы развиваемся, растем». Репертуар хора состоит в основном из песен патриотической направленности. Это и старые советские музыкальные произведения, и современные, эстрадные.

«Наш хор – это история Щербинки, – поясняет Олег Дианов. – Это люди старшего поколения, с активной жизненной позицией, которые любят свой город и свою страну. Это люди из народа. Они простые, искренние и очень душевные. Благодаря хору они и сами общаются и интересно проводят свое свободное время и, исполняя песни о родине, сплачивают людей единой идеей, поднимают патриотический дух».

У хора общественных советников большие планы на будущее. На еженедельных репетициях его участники распеваются, выполняют упражнения на развитие вокальной техники и музыкального слуха, потом обсуждают репертуар и затем поют. На них царит творческая атмосфера, где все одинаково воодушевлены и стараются спеть так, чтоб получилось не хуже, чем у профессионалов.

Летом ТиНАО отметит свое 10-летие. И общественные советники планируют выступить на большом праздничном концерте в честь этого события. Планы грандиозные, и видя старание всех участников народного хора, нет сомнений, что им суждено сбыться. Тем более, когда за спиной чувствуется большая поддержка администрации города.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика