|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Построим Храм «всем народом»

Построим Храм «всем народом» 

храм


Испокон веков храмы на Руси строили «всем народом», «всем миром», при этом осознавая всю значимость этого великого события, память о котором оставалась у всех последующих поколений на века. Особое участие в этом деле принимали меценаты (благотворители). Третьяков, Мамонтов, Строганов, Демидовы, Щукины и многие другие православные меценаты прошлого века, тратившие свои средства на благотворительность, и в том числе на строительство храмов, всегда ставили перед собой одну-единственную идею – процветание России. Меценатство всегда неразрывно связано с духовностью, оно функционирует на прочных морально-нравственных основаниях и православной вере.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, по инициативе Общественного совета при Главе городского округа Щербинка в городе Москве, при Елизаветинском храме г. Щербинки создается Попечительский совет, целью которого является поддержка строительства храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица», его хозяйственных, социально-культурных и благотворительных инициатив, а также оказания ему финансовой, материально-технической и административной помощи.
Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица (Пантанасса)», находится на Святой Горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, первое упоминание об этой иконе относится к ХV веку. Древнее монастырское предание гласит, что однажды к иконе подошел некий юноша. В этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, и невидимая сила отбросила юношу на пол. В страхе он выбежал из храма и со слезами признался старцам в том, что вел греховную жизнь и занимался колдовством. Так Пресвятая Богородица явила чудо от Своего образа, отвратила юношу от нечестия и наставила на путь покаяния. Список с древней чудотворной иконы, специально изготовленный в Ватопедском монастыре и привезенный в Россию, находится в Московском Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Перед иконой ежедневно совершаются молебные пения, а в воскресные дни служатся молебны с водоосвящением. Икона Божией Матери «Всецарица» почитается как чудотворная. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» верующие люди молятся об исцелении от смертельных заболеваний, чаще всего от раковых, об избавлении от колдовства и заговоров, а также обращаются за помощью родители, чьи дети пристрастились к наркотикам и алкоголю.
При населении свыше 40 тысяч человек городской округ Щербинка имеет всего лишь один небольшой православный храм в честь святой Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, основавшей в начале XX века в г. Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия и окончившей свой земной путь мученической кончиной в 1918 году. Имеющийся храм уже не вмещает в себя молящихся в нем прихожан, численность которых растет с каждым годом. Строительство нового храма – это поистине знаменательное событие для всех жителей городского округа Щербинка.
15 декабря 2012 г. в 14.30 в Административном корпусе Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» (г/о Щербинка, Бутовский тупик, д. 1)состоится учредительное собрание Попечительского совета, призванного содействовать возведению храмового комплекса в Щербинке. В повестке дня: приветственное слово епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Главы городского округа Щербинка в городе Москве Олега Владимировича Жишко, выборы Совета попечителей, председателя и сопредседателя Совета, принятие положения Совета.
Также планируется участие префекта Троицкого и Новомосковского административных округов в городе Москве Алексея Валентиновича Челышева.
Приглашаем всех неравнодушных внести свою лепту в ответственное и богоугодное дело храмостроительства.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика