|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новая Москва » «Здесь даже воздух стал чище!» Как живется новым москвичам?

«Здесь даже воздух стал чище!» Как живется новым москвичам? 


06.07.2022   12:15

080622 ЦСО Пара.00_01_02_15.Still005

Этим летом Новая Москва отмечает юбилей. Троицкому и Новомосковскому округам исполняется 10 лет. За это время Щербинка заметно изменилась. Она стала краше, удобнее и комфортнее. Построились новые дома, дороги и социальные объекты. Горожане стали учиться и лечиться по московским стандартам, увеличился и спектр социальных услуг. О том, как сегодня  живется новым москвичам, нам рассказали супруги Абрагам.

Активным, энергичным и легким на подъем супругам Абрагам некогда сидеть дома. Каждый день их расписан. Будучи участниками «Московского долголетия», они с удовольствием посещают разные активности, ездят на городские мероприятия и экскурсии. Ежедневно передвигаясь по улочкам города, они не перестают восхищаться тем, как преобразилась Щербинка за последние годы и в буквальном смысле – расцвела. «Здесь даже воздух стал чище!», — говорят они.

А ведь еще несколько лет назад Ирина Михайловна и Федор Филиппович   долго раздумывали, переезжать ли им из далекого Красноярского края сюда, поближе к дочери. «Мы часто приезжали в Щербинку в гости. Тянуло к дочке, внучке, ведь мы с ней рождены в один день. Присматривались к городу, раздумывали. И в один прекрасный день собрались и переехали окончательно», — вспоминает Ирина Михайловна.

Супруги Абрагам помнят неуютные щербинские дворы, железнодорожный переезд посреди города, на котором приходилось стоять часами и ждать, когда пройдут железнодорожные составы, узкую Варшавку с бесконечными пробками, тесную поликлинику и ветхий Дворец культуры. Оглядываясь назад, они не скрывают своего восторга от того, какой, спустя 10 лет стала Щербинка. «Город очень изменился. Он стал краше. Есть, где прогуляться, — рассказывают супруги, — Благодаря эстакаде, широкой Варшавке и дороге на Бутово передвигаться стало комфортнее. А с появлением МФЦ в городе любой документ можно оформить быстро и рядом с домом. Здорово, когда перемены к лучшему мы ощущаем на себе».

Ранним утром Ирина Михайловна и Федор Филиппович спешат в поликлинику. Заботиться о здоровье в их возрасте важно. Как только в Москве был принят новый стандарт поликлиник, и в Щербинке построили новое учреждение здравоохранения, горожане стали получать качественную медицинскую помощь в просторном здании, на современном оборудовании, а врачи работать в комфортных условиях.  «Самый главный плюс новой поликлиники – светлые, просторные кабинеты и коридоры. В одном месте находятся все узкие специалисты, — делится своим мнением Ирина Михайловна, — мне кажется, и врачей вдохновляет новое место работы – они все приветливые и доброжелательные. В общем, это большой подарок для всех щербинцев!»

Почитатели активного образа жизни, супруги Абрагам сразу же после поликлиники спешат на занятия, которые идут в рамках проекта «Московское долголетие». Вот уже несколько лет самый масштабный проект Сергея Собянина помогает людям серебряного возраста интересно и с пользой проводить свое свободное время, общаться, приобретать новых друзей и реализовывать свои мечты. В числе его участников и жители Щербинки. «Нам «Московское долголетие» помогло «расправить крылья», — рассказывают супруги, — Сами посудите, творческие занятия есть, спортивная деятельность тоже, экскурсии на любой вкус. Столько возможностей!» Йога, танцы, тренажерный зал и физкультура на свежем воздухе, а еще компьютерные курсы и онлайн занятия по изучению достопримечательностей других стран – каждый день Ирина Михайловна и Федор Филиппович проводят интересно и с пользой для здоровья. Раз в месяц они обязательно посещают ретро-вечера, которые устраивает Центр социального обслуживания «Щербинский». Сейчас они проходят в отремонтированном Дворце культуры – торжественном, величественном и прекрасном. Ирина Михайловна помнит, каким непривлекательным он был, когда она вместе с другими участницами «Московского долголетия» впервые пришла сюда на йогу. Теперь Дворец не узнать. «Я бы так сказала: раньше он был в старом, ветхом платье, а сейчас его нарядили в красивое, бальное!», — говорит она. В такой атмосфере и вальсировать на ретро-вечерах вдвойне приятнее, и посещать городские, концертные мероприятия.

С удовольствием супруги Абрагам ездят и на экскурсии, которые для них организуют в ЦСО «Щербинский». Говорят, столько за последние годы повидали интересного, за всю жизнь столько не видели. Тем более, благодаря запуску МЦД, добраться до центра Москвы теперь из Щербинки стало гораздо быстрее и комфортнее. «Интервалы небольшие между поездами, внутри красиво, прохладно, удобно. Не замечаешь, как в пути проходит время», — делятся впечатлением супруги.

Ну, а в свободное время они всей семьей любят прогуляться в парке «Барыши», который не так давно благоустроили и, который они называют «сказочным». Здесь вдоль деревьев можно пройтись по пешеходным дорожкам, посидеть в тишине на лавочке, заняться спортом или устроить семейную фотосессию. Кстати, еще одним таким модным и современным местом для прогулок стал сквер на улице Спортивной. Супруги Абрагам любуются его площадками, альпийскими горками и восторгаются тем, как обычный пустырь в короткий период превратили в современное пространство для прогулок.

Так и вся Щербинка за 10 лет заметно преобразилась и расцвела. Выражаясь словами Ирины Михайловны, можно сказать, что и Щербинка «надела нарядное, бальное платье». Но, как известно, красивых платьев в гардеробе женщины много не бывает. А, значит, и у Щербинки должно быть много нарядов, которыми она будет из года в год радовать своих горожан.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика