|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Православные чествуют Преподобномученицу Елисавету

Православные чествуют Преподобномученицу Елисавету 


21.07.2022  13:35

IMG_2470_1

18 июля в щербинском Храме, освященном в честь Преподобномученицы Елисаветы, отмечают престольный праздник. В этом году торжественная литургия сопровождалась крестным ходом вокруг Храма.

В ночь на 18 июля 1918 года Елисавету Федоровну Романову с другими членами великокняжеской семьи сбросили в шахту вблизи уральского города Алапаевска под Екатеринбургом. Спустя несколько месяцев мощи Великой княгини были обнаружены нетленными, пальцы правой руки – сложенными для крестного знамения. С тех пор эта дата стала днем почитания Великой княгини, а впоследствии, после канонизации и освящения ее именем российских храмов, и престольным праздником.

Утром понедельника в Елисаветинском храме Щербинки состоялась Божественная Литургия. Службу совершил настоятель храма протоиерей Александр Балглей. Ему сослужили клирик храма иерей Сергий Чистяков и протоиерей Александр Зубков. В рамках службы прихожане совершили традиционный для престольного праздника Крестный ход, а также услышали описание жизненного пути Преподобномученицы Елисаветы.

Елисавета Федоровна Романова прожила жизнь, полную испытаний и служения людям. Она родилась немецкой принцессой, была замужем за Великим князем Сергеем Александровичем, блистала на великосветских балах. Став частью императорской семьи, Великая княгиня приняла православие и вместе с тем озаботилась жизнью простого православного люда. Посещала больницы и приюты, раздавала еду, одежду и деньги, помогала страждущим.

Мгновенная гибель Сергея Александровича от руки террориста стала для нее большим ударом. Но Великая княгиня, ведомая своим всепрощающим сердцем, не испытывала ненависти к убийце. Она приехала в тюрьму, чтобы убедить его раскаяться и молить Бога о прощении. После чего подала прошение императору о помиловании преступника. Смерть мужа серьезно повлияла на княгиню. Елисавета Федоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель труда, любви и милосердия. И навсегда сменила роскошные наряды на скромную одежду настоятельницы.

С приходом революционных волнений Великая княгиня категорически отказалась выехать из России, связывая свою жизнь с судьбой страны, и в июле 1918 года погибла в шахте под Алапаевском.

Каждый престольный праздник в Елисаветинском храме возвращает прихожан к удивительному образу Преподобномученицы Елисаветы и заставляет вновь и вновь переосмысливать ее христианский путь. Православные прихожане Щербинки не перестают воодушевляться ее прижизненными деяниями и подвигами, стараясь следовать примеру покровительницы города, прославленной в лике святых.

IMG_2473_1IMG_2446IMG_2433

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика